Свободные места в балетном строю. Оперный театр ищет танцоров для прохождения альтернативной службы

3 апреля 2017 - 13:07

Служу российскому балету. Труппа челябинского театра в весенний призыв готова принять новобранцев. Сцена впервые в нашем городе стала площадкой для прохождения альтернативной службы. Что делать, если пора в армию, а душа просит танца? И кто из призывников уже занял место в балетном строю?

«И раз, плие, и два, вернулись».

Четкости движений и дисциплине балетных может позавидовать профессиональная армия. Команда хореографа здесь закон, построение у станка — ежедневный ритуал. Добиваться того, чтобы военкомат позволил проходить альтернативную службу в театре, Кириллу пришлось долго. В армии молодой человек мог потерять форму и драгоценное время.

Кирилл Данилов, артист балета: «Получается, целый год проходить в сапогах, а мне же нужно тянуть носочки в режиме 24 на 7. У нас специфика работы такая. И это было бы очень сложно совмещать в армейской службе».

В итоге театру и военкомату удалось договориться. Совместить службу и карьеру, кроме Кирилла, хотят еще 2 танцовщика. Отдавать долг Родине и Мельпомене военнообязанные артисты должны 21 месяц. Если с альтернативной службой не получается, деятель искусства может на год попасть в военный ансамбль.

Александр Чернышев, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области: «Есть ансамбль песни и пляски ЦВО округа и в других округах. И если есть заявка на артиста, мы можем подобрать призывника».

Для всех остальных служба в танковых батальонах и на подводной лодке начнется после 20 апреля. В середине весны из Челябинской области пойдут первые эшелоны с призывниками. В некоторых военных частях в почете не только умение маршировать, но и чувство ритма.

Поклонники хип-хопа со всей страны нашли друг друга в части, расположенной на территории бывшего Автомобильного училища. После обязательных построений солдаты бегут в зал и начинают репетиции.

Рустам Хусмутдинов, солдат-срочник: «В части у нас очень развита самодеятельность, у нас и рэп читают, и на инструментах играют, и танцуют, и стихи сами пишут, и в КВН играют, очень развито это, разные жанры».

Ряды танцующей, поющей и марширующей армии в этом году пополнят 3,5 тысячи южноуральских призывников. Весной военнообязанных, кстати, ждет сюрприз. Обещают, что в каждом эшелоне будет вагон-ресторан. А значит, по пути к месту службы перебиваться сухим пайком не придется.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость