Карта убитых дорог. Когда в Челябинске отремонтируют разбитые магистрали?

7 апреля 2017 - 11:41

Вместо снега — ямы и выбоины. В Челябинске начался сезон таяния дорог. Чтобы зафиксировать все дыры в асфальте, общественники создали специальный сайт. За два месяца работы портала южноуральцы прислали более полусотни жалоб, на их основе активисты создали карту убитых дорог. Когда починят городские магистрали?

Ямы и выбоины — привычная картина для весеннего Челябинска. Чтобы обратить внимание властей на городские магистрали, общественники составили карту убитых дорог. Для этого лично замерили глубину и ширину впадин.

«Мы находимся в центре города, пересечение улицы Сони Кривой и Энгельса, яма имеет размеры 6 метров длиной и больше метра шириной, и 12 сантиметров глубиной».

Жалобу на состояние дорог может оставить любой челябинец — на специальном сайте. Затем общественники передают показания ответственным за асфальт на магистралях предприятиям. При таком контроле, уверены активисты, чиновники будут реагировать гораздо быстрее.

«Вчера мы наметили маршрут, вчера улицу Елькина закатали, которую мы отмечали, похоже ночью закатывали, мост в Ленинский район, т.е. работа-то идет».

Дорожники уверяют, в городе полных ходом идет заделка ям, и они только ждут потепления что бы приступить к среднему ремонту. А со снегом в Челябинске, отмечают чиновники, сходит только старый асфальт.

«Те дороги, которые мы выполняли в 16 году, было проведено обследование по нормативным состояниям, асфальт сошел на тех участках, где не проводился ремонт».

Несмотря на то, что сервис работает всего два месяца, челябинцы активно подключились к проекту. На карте убитых дорог около полусотни отмеченных ям и выбоин. Проблемные участки люди нашли к каждом районе города.

«Есть в Челябинске и именные ямы, эту, к примеру, местные жители назвали «Противотанковый ров», потому что легковые машины ее преодолеть уже не могут, глубиной она полметра, шириной почти 7, жильцы даже поставили колесо, чтобы предупредить автомобилистов о возможной опасности».

Так же оказалось, что судиться с дорожниками действенная мера. К примеру, участок трассы, за который Сосновский суд присудил выплатить автомобилисту компенсацию, в этом году оперативно починят.

«Кунашак — Усть-Багаряк» есть дорога, да, очень разбитая дорога, она включена в план 17 года по ремонту, будет отремонтирован участок с 16 по 35 километр».

Напомним, автомобилист Вил Казыев отсудил 85 тысяч на ремонт автомобиля, из-за ям он пробил два колеса и погнул балку. Быть может, если такой практики в Челябинске станет больше, дорожники будут оперативнее чинить ямы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость