Медосмотр на уроке. Челябинских школьников проверили врачи из Москвы

7 апреля 2017 - 11:52

Дыхательный боулинг вместо урока биологии и психологические тесты в кабинете химии. Челябинские школы стали площадкой для всероссийской акции минздрава. К ученикам сегодня приехали московские доктора. Аппараты для ЭКГ, УЗИ и обследования легких врачи привезли с собой.

«А теперь вдох и выдох-выдох-выдох».

Страйк выбивают, как правило, те, у кого нет проблем с легкими. Своим результатом Ваня доволен. К столичным докторам, которые сегодня дежурят в кабинете биологии, мальчик шел с жалобами на затрудненное дыхание. Школьника успокоили: никаких патологий, просто недолеченный насморк. В остальном тоже — порядок. Об этом говорят результаты ЭКГ и УЗИ.

Иван Кротов, врач ультразвуковой диагностики института педиатрии минздрава: «Портативный аппарат довольно хорошего класса, мы его используем даже для интрооперационной помощи хирургам, обследования детей, которые находятся в реанимационных отделениях».

В кабинете химии — тоже никаких контрольных и лабораторных работ. Вместо учителя у доски стоит психолог. Многие ребята довольны тем, что медпомощь пришла сама, но есть и сторонники традиционной диспансеризации.

Дмитрий Кандеров, ученик: «Потому что в больнице врачи, а в школе всего 5-6 врачей».

Однако беспокоиться не о чем: школьная обстановка специалистам — не помеха. Столичные доктора в рамках федерального проекта уже побывали в нескольких городах страны, а на этой неделе работают в челябинских школах. Осмотреть они должны 300 учеников.

Эльвира Домрачева, заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области: «Допустим, где-то цветов много, есть уголки, где содержатся животные, может, это можно унифицировать, практические рекомендации по питанию, по окружающей среде будут выработаны для каждой школы».

Данные, собранные в ходе всероссийского медосмотра, затем проанализируют в Москве. Минздрав сейчас проводит масштабное исследование, посвященное здоровью школьников. Спустя год портрет типичного ученика дополнят. Врачи вновь проведут выездной медосмотр.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость