Жители Ленинского района самостоятельно отремонтировали дорогу

10 апреля 2017 - 11:36

Дорога за свой счет. Жители Ленинского района устали ждать и решили самостоятельно засыпать проезд щебнем. Во сколько горожанам обошелся такой ремонт? И как на инициативу отреагировали чиновники?

Дома есть, а дороги к ним нет. Жители микрорайона по улице Агалакова к бездорожью уже привыкли. Наталья, к примеру, за последний год ремонтировала свою машину 4 раза — и сейчас автомобиль снова находится в сервисе. Устав от грязи, кочек и постоянных поломок машин горожане решили построить проезд за свой счет.

Наталья Миронова, жительница Ленинского района: мы сами собирали деньги, около недели. Собрали около 48 тысяч рублей. Конкретную сумму я еще не подсчитала. Ее хватило на 15 машин щебня при том, что каждая машина стоит по 3 тысячи. И на трактор.

Дорога к новостройкам появляется только зимой, когда ямы засыпает снегом. Но ездить и ходить по этому маршруту челябинцам страшно: лампочки на столбах не горят. Жители жалуются, дождаться такси здесь невозможно, а друзья и знакомые боятся приезжать в гости.

На отсутствие дороги жалуются не только водители, больше всего страдают пешеходы. Жители новостроек уже несколько раз обращались в районную и городскую администрацию. По словам челябинцев, власти считают, что этот проезд — земля федеральная и городу не принадлежит. Но сегодня чиновники пообещали — дорога все — таки будет.

Евгений Тефтелев, глава города: Вы знаете, что дорожные работы реально проводить где-то начиная с июня месяца. Июнь, июль, август. Я думаю, что к сентябрю-октябрю за летний сезон мы эти долго сделаем. Деньги на эти цели сегодня выделены.

Инициатива горожан — отремонтировать проезд самостоятельно — чиновникам понравилась. Правда, возвращать челябинцам потраченные средства власти не собираются. Говорят, что если бы залили асфальтом, то вариант с компенсацией они могли бы рассмотреть, а на щебенку денег в бюджете не предусмотрено.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость