Нет наклейки — получи штраф. Как южноуральские водители отреагировали на новые правила

10 апреля 2017 - 11:52

Штраф 500 рублей за отсутствие наклейки. Знак «Шипы» стал обязательным для автомобилистов. По статистике больше половины южноуральцев передвигаются именно на такой резине.

Первые штрафы по новым правилам. Красный треугольник с 4 апреля — обязательное требование к любителям шипованной резины. Госавтоинспеция уже вовсю проверяет транспорт и составляет протоколы. Привыкнуть к требованиям успели пока далеко не все водители, да и восприняли нововведение автомобилисты неоднозначно.

Я думаю этот знак архаизм он был популярен в советское время, когда мало кто мог достать себе шипованую резину, сейчас на шипах едят все, и специально обозначать машину нет смысла, — рассказывают челябинцы.

Не успели подготовиться к поправкам и продавцы наклеек. Законопослушные водители жалуются: стикеры сейчас в дефиците, а там, где знаки еще остались, цены на них повысились в несколько раз.

«Два магазина заехал, и уже их разобрали, заехал в третий магазин — наклеечка стоит 100 рублей. Когда мне цену сказали, я развернулся и пошел на выход», — жалуются водители.

Выручает автомобилистов смекалка. В интернете уже появилось множество фотографий от креативных россиян. Некоторые клеят огромный знак на весь багажник, а другие рисуют от руки.

Александр Курынкин, инспектор отделения пропаганды УГИБДД: Госавтоинспекция также хочет обратиться ко всем водителям, чтобы они придерживались того ГОСТа, которым должны клеиться, грубо говоря, информационные листовки, а не использовать большого размера или наоборот маленького.

Логика законодателей проста. Тормозной путь у машины на шипах отличается от других типов резины. На льду такой автомобиль остановится быстрее, а на асфальте водителю, наоборот, понадобиться гораздо больше времени.

Есть у этого нововведения и свои подводные камни. К примеру, при таком популярном виде аварий, как несоблюдение дистанции, вину могут признать обоюдной, если человек не обозначил свой транспорт знаком шипы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость