Центр Челябинска превратился в поле битвы

17 апреля 2017 - 11:05

Поле брани на площадке за памятником Орленку. В центре Челябинска сошлись 4 армии: английская, турецкая, французская и русская. В третью годовщину присоединения Крыма реконструкторы вновь разыграли первую оборону Севастополя.

Месье командант отдает приказы дважды, а солдаты, несмотря на холод, щеголяют в легких ботинках и гетрах. Ведь они планировали взять Севастополь за неделю. Для полного сходства с французской армией 19 века реконструкторы запаслись копиями старинных мушкетов.

Дмитрий Кузнецов, участник реконструкции «Оборона Севастополя»: Например, вот этот мушкет довольно хорошо повторяет форму и внешний вид мушкетов того времени. Мы смотрели исторические иллюстрации того времени, книги, энциклопедии, чтобы воссоздать.

Кроме французов, Севастополь пытаются взять турки и англичане. Яну и Герцога сегодня зачислили в британскую конницу. И девушка-гусар, и ее подопечный в боях закалены: на поле брани выходят в 6-ой раз.

Яна Воронова, участница реконструкции «Оборона Севастополя»: Он звуков не боится, с него можно фехтовать, стрелять, он не боится этого. Мы имитируем большую английскую конницу, в которой было 200 голов, которую всю расстреляли, соответственно, мы подскакиваем и торжественно умираем.

Смерть уготована и главному защитнику Севастополя — адмиралу Нахимову. Флотоводцу во время Крымской кампании довелось воевать на суше. У него в распоряжении было 18 тысяч моряков, немного, но некоторых офицеров Нахимов принципиально не брал к себе.

Сергей Алексеев: Это будущий основатель пароходной тактики Бутаков, это будущий основатель тактики береговой обороны Уренбаков, они сами к нему просились командирами бастионов. А он сам им говорит: «Господа, вас нужно сохранить для флота».

Сам Нахимов погиб в 1855 году от ранения в голову. И буквально через несколько месяцев русские оставили Севастополь, предварительно взорвав склады с порохом и затопив суда.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость