Стаю лебедей заметили в Варненском районе

18 апреля 2017 - 11:45

Краснокнижные птицы облюбовали Челябинскую область. Два вида лебедей замечены у одного из южноуральских предприятий. Местные экологи говорят, что это хороший знак.

Рядом с Михеевским ГОКом и хвостохранилищем замечены лебеди, занесенные в Красную книгу. По подсчётам специалистов, на водоём каждый год прилетает до тысячи пернатых.

Сергей Маклаков, заместитель генерального директора ЗАО «Михеевский ГОК», житель Варнинского района: мы очень рады, что в год, объявленный президентом годом экологии, у нас все хорошо с этой точки зрения, потому что птица размещается только там, где чистая вода, где есть кормовая база, ну, и находятся рядом хорошие люди.

Разместились у ГОКа сразу две разновидности краснокнижных птиц. Лебедь-кликун впервые гнездился в Челябинской области еще в сороковых годах, а сейчас считается исчезающим видом, и на Урал залетает редко. Зато лебедя-шипуна встретить можно чаще — его орнитологи относят к возрождающемуся виду.

Владимир Зуев, председатель Варненского районного Общества охотников и рыболовов: картинка, что она была раньше, что сегодня — четко известна. Я бы сказал что с приходом ГОКа птицы у нас добавилось за счет того, что у нас появилась большая вода, большое водохранилище.

Эти места для стоянок лебеди выбирают уже третий год подряд. Привлекают озера и других пернатых. Так, например, местные жители не только следят за миграцией гусей, но даже помогают птицам.

Валерий Николаев, глава Катенинского сельского поселения: буквально вот два дня назад мы ехали, здесь, на этом месте, сидело порядка трехсот, наверно, и на поле паслись гуси, мы еще удивились, думали, это снег не растаял.

Евгений Змеевский, житель с. Катенино: и до строительства фабрики были птицы, а теперь еще больше.
После передышки в Варне лебеди разлетятся по всему Уралу. Как правило, птицы размещаются в местах, труднодоступных для человека. Поэтому встретить гнезда лебедей на открытой местности почти невозможно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость