Новый маршрут бессмертного полка. Как пойдет колонна челябинцев с портретами фронтовиков?

18 апреля 2017 - 13:28

Бессмертный полк в этом году пройдет по новому маршруту. Челябинцев с портретами фронтовиков ждут там же, на перекрестке Энгельса и Ленина, но по Аллее Славы участники памятной акции маршировать не будут.

Отправьте меня служить как можно дальше от Челябинска. Желание забыть несчастливую любовь забросило двоюродного дедушку Юлии на передовую. Почти сразу после призыва началась война.

Юлия Николаева, участница шествия «Бессмертного полка»: он служил в Белоруссии, в городе Замбров, и писал оттуда, как вот пишут в старых письмах: «Поклон тете, поклон дяде». И спрашивал о той, которую он сильно любил.

В 41-м пришло письмо уже не от Сергея, а от командования: солдат пропал без вести. Намного больше Юлия знает о двоюродной бабушке. Ирина Чиркова писала с фронта много: она служила в Москве и в Курске.

Юлия Николаева, участница шествия «Бессмертного полка»: вообще она выносила солдат с поля боя, я читала данные из архива Подольска, занималась лечением, организовывала всю эту медицинскую работу, и когда ей было 23,5 она погибла.

О смертельном ранении Ирины сообщил ее командир, который, как выяснилось позже, любил девушку. Родные Юлии с 2014 года зачислены в особый полк — Бессмертный. В этом году погибших на фронте солдат вновь вспомнят поименно. Правда, шествие пройдет по другому маршруту.

Елена Скорнякова, член центрального штаба движения «бессмертный полк России»: У нас точка сбора, построения — перекресток проспекта Ленина и улицы Энгельса. Двигаемся мы по проспекту Ленина, по площади Революции, но поворачиваем мы в это году на улицу Цвиллинга и заканчиваем у Вечного огня.

Расстояние в два километра вместе с Бессмертным полком в этом году преодолеют профессиональные дикторы, они расскажут о подвигах героев. Торжественное шествие начнется в три часа дня 9 мая. Записываться заранее необязательно: главное — принести портреты своих фронтовиков.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость