Пожарные открыли сезон охоты на любителей пикников. Как спасатели патрулируют лесные опушки?

18 апреля 2017 - 13:55

Охота на любителей пикников. Челябинские пожарные вышли в рейд по Каштакскому бору. Спасатели патрулировали лесные опушки и ловили нарушителей пожарной безопасности. Любителям шашлыков выдали памятки и заставили доедать шашлык в другом месте.

За последнюю неделю спасатели выезжали на возгорание травы или мусора более 30 раз. Только в Сосновском районе за день сгорело почти 6 гектаров леса. Причины возникновения установить так и не удалось. Как правило, это обычная халатность или баловство.
Вячеслав Желчев, начальник 3 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области: 2 раза в день у нас космомониторинг проводится, выявляет те места, где есть термоточки. По этим местам у нас направляются оперативные группы, соответственно на ранней стадии у нас выявляются возгорания.

Сегодня общественники, сотрудники МЧС и школьники вышли на субботник в Каштакский бор. Главная задача — убрать сухую траву, бытовой мусор и усилить меры по защите деревень и сел, которые находятся в лесной зоне.
Нина Малахова Должность, исполняющий обязанности лесничего Каштакского леспопарка: мы убираем весь горючий материал, который может гореть. Граждане приезжают на отдых, на природу. Здесь ближайшая черта города, соответственно очень большое возникновение лесных пожаров.

Костер или мангал в лесах Челябинска под запретом с весны. Но южноуральцы соблюдать закон не торопятся и регулярно жарят шашлыки в лесной зоне. После чего получают существенный штраф. Такие рейды лесничие проводят ежедневно.

Андрей Смирнов, исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора г. Челябинска: при введении особого противопожарного режима, а также в сухую, жаркую погоду о полном запрете на соответствующей территории и сжигания мусора на соответствующей территории. В случае нарушения пожарной безопасности налагается штраф до 2000 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима этот штраф увеличится вдвое.

Сегодня спасатели проверили еще и противопожарное водоснабжение. Запас воды пожарной машины хватает на 10 минут, а после приходится пользоваться специальными гидрантами. Чтобы предотвратить беду сотрудники МЧС не устают напоминать и жителям о безопасности.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость