Избавиться от токсинов и шлаков. Как «почистить» печень самостоятельно?

21 апреля 2017 - 14:20

Южноуральцы стали чаще обращаться к гастроэнтерологам. Сейчас проблемы с печенью беспокоят каждого третьего жителя области. В чем причина? И как оградить себя от риска?

Наблюдения врачей показывают, что уже 40% жителей нашей страны страдают заболеваниями печени, и эта цифра продолжает расти. Её состояние влияет на многие системы организма, в том числе и на кожу. Такие заболевания, как псориаз, высыпания и прыщи, с которыми обращаются к дерматологу, очень часто связаны с негативными изменениями в печени.

Ольга Летяева, профессор кафедры дерматовенерологии ЮУГМУ: «Как правило, это сочетанная патология. И очень часто это патология печени. До 75% пациентов, которые страдают различными кожными заболеваниями — имеют те или иные проблемы с печенью».

По словам врачей, неправильное питание, алкоголь, плохая экология — лишь некоторые причины заболеваний печени, которое, как правило, протекает бессимптомно. Поэтому, для профилактики, улучшения ее работы и восстановления медики советуют отказаться от алкоголя, сбросить лишний вес и заняться спортом. Ускорить этот процесс можно при помощи специальных лекарственных средств — гепатопротекторов. Они восстанавливают и нормализуют функции печени.

Татьяна Горюнова, врач-гастроэнтеролог: «В качестве примера могу привести препарат «Фосфоглив», в своей основе он имеет два компонента — глицирризиновую кислоту и эссенциальные фосфолипиды, которые обладают противовоспалительным действием, а также восстанавливают функцию гепатоцитов».

Специалисты настаивают: перед применением любого лекарства стоит посоветоваться с лечащим врачом. Стоит помнить, что именно здоровый образ жизни играет главную роль для нормальной функции печени.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость