Горожанам с третьей группой предлагают стать донорами. В больницах не хватает резус-отрицательной крови

20 апреля 2017 - 12:04

Третья отрицательная. Эта группа крови сейчас самая востребованная для челябинских пациентов. Чтобы восполнить запас специального банка, сегодня во многих городах области провели волонтерские акции. Наш корреспондент Дмитрий Бочко узнал, почему многие южноуральцы решили стать донорами.

Спасти жизнь или помочь в трудной ситуации. Донорские акции в Челябинске с каждым годом становятся только популярнее. Чтобы сдать кровь, сегодня на Кировку пришли несколько сотен южноуральцев. Многие челябинцы давно уже друг с другом знакомы. Алина приходит сюда не в первый раз.

Алина Магодеева, донор: У меня, наверное, это уже традиция, я в этом году второй раз сдаю кровь. Просто хочется помогать людям. Бывают у людей разные ситуации. Поэтому решила и в этом году сдать кровь.

Перед самой процедурой — необходима консультация доктора. У активистов проверяют состояние здоровья. Чтобы стать донором, надо пройти специальный отбор и придерживаться рекомендаций врача. Существует целый ряд противопоказаний — от хронических болезней до курения.

Юрий Зайцев, руководитель выездной бригады Челябинской областной станции переливания крови: Человек должен быть здоровым, вменяемым, адекватным. Внешние физические данные должны быть соответствующие, то есть вес не меньше 58-60 килограммов, ну и общее физическое развитие нормальное.

Сразу после донорской акции кровь отправляют в лабораторию на анализ.

«Мы обследуем донорскую кровь на наличие инфекций, потому что кровь должна быть абсолютно безопасна для пациента».

Здесь с помощью специального оборудования проверяют кровь на инфекцию и вирусы. Также разделяют ее на составляющие: плазму и эритроциты. Если донорская кровь не пройдет отбор хотя бы по одному показателю — ее забракуют.

Галина Рудакова, главный врач Челябинской областной станции переливания крови: Если в среднем по России показатель, как мы говорим, брака крови составляет порядка 3-3,4 %, то в Челябинской области уровень забракованной крови по инфекциям составляет около 1%.

Медики добавляют: сдавая кровь, южноуральцы помогают не только нуждающимся, но и самим себе. После процедуры организм обновляется. Также участие в такой донорской акции позволяет сбросить лишний вес — сжечь около 650 ккалорий.

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения переливание крови делают хотя бы раз в жизни каждому третьему жителю планеты. А если у человека серьезное заболевание, эта процедура становится для него жизненно необходимой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость