Ноктюрн на водосточных трубах сыграли в Челябинске ВИДЕО

20 апреля 2017 - 14:19

В челябинской академии культуры зазвучали водопроводные трубы. Впервые в городе прошел фестиваль самодельных музыкальных инструментов. Создатели необычной лаборатории звука вместе со школьниками исполнили композиции на трубофонах и глюкофонах. На необычном концерте побывала наша съемочная группа.

Ноктюрн на трубах водосточных играть умеет лишь поэт и студенты института культуры. Фестиваль самодельных музыкальных инструментов в Челябинске прошел впервые. Чтобы создать лабораторию звука, мастера использовали подручные материалы — пластиковые трубы, ведра, газовые баллоны.

Один из самых интересных инструментов — трубофон. Нехитрая конструкция из водопроводных труб и деревянных прорезиненных дощечек напоминает фортепиано. Клавиши – это и есть трубы. Разного размера, чтобы добиться полифонического звучания.

Сергей Бердышев, конструктор самодельных музыкальных инструментов: звукоизвлечение зависит от удара мягкой поверхности и палочки. Высота звука зависит от длины трубы. Длина трубы здесь до 2 метров. Она вот здесь проходит, самая длинная. Звук примерно звучит вот так. И есть самые короткие трубы, они звучат вот так.

Играть на нетрадиционных инструментах можно любую музыку. Но авторы проекта в основном предпочитают современные композиции и саундтреки известных фильмов. Ведь главная цель фестиваля — таким необычным способом вернуть интерес к инструментальной музыке.

Валерия Старостина, автор и руководитель проекта «Фортиссимо», студентка института культуры: когда играть на нетрадиционных инструментах проще, человеку, ребенку проще себя почувствовать в музыке, и он уже тогда задумывается, может быть, я попробую себя в настоящем искусстве.

Знать нотную грамоту необязательно. Научиться играть на инструментах можно за несколько дней. С мастер-классами музыканты выезжают в школы, детские дома и интернаты. Самые талантливые становятся частью ансамбля и выходят со студентами на сцене.
Эльза Абдурахманова, ученица школы-интерната № 15: его саморучно сделали, но я не поняла, как так грамофон сделали саморучно. Из баллона вроде бы. И там вырезали до ля ре ми, и потом надо было на ту кнопочку нажать ля ми си до.

Вдохновились конструкторы зарубежными проектами. Сейчас в России подобных музыкальных изобретений нет. В планах у молодых мастеров — гастроли по всей стране.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость