Жестокий учитель или оговор? Педагога одной из школ Челябинска подозревают в рукоприкладстве

21 апреля 2017 - 12:02

На защиту челябинской учительницы, которую подозревают в рукоприкладстве, встали ее ученики и их родители. Взрослые написали ходатайство в прокуратуру и управление образования с просьбой не увольнять педагога. Сама Ирина Борисовна и ученик, оказавшиеся в эпицентре скандала, сейчас проходят лечение. Мнения обеих сторон выслушал наш корреспондент.

Медицинская карта учительницы начальных классов Ирины Борисовны стала значительно толще после событий двухнедельной давности. Тогда ее попросили заменить заболевшую коллегу. Педагог пришла к второклассникам и начала разбирать с ними новую тему. Тут и вспыхнул конфликт с одним из учеников.

Ирина Генделека, учитель начальных классов школы №22: «Когда объясняла тему, повернулась, он под партой, взяла за рукав, он запинается за свой портфель и падает».

На следующий день второклассника увозят на скорой с сотрясением мозга. Из больницы ребенка выписали совсем недавно, и сейчас он наблюдается у невролога. Мама пострадавшего школьника уверена: ее сын не падал с гаражей, как предполагают в школе, все дело — в агрессивном поведении учителя. Совсем не за рукав брала мальчика Ирина Борисовна.

Юлия Жарикова, мама пострадавшего второклассника: «Царапины на шее, она взяла его за шею, вытащила из-за парты, оттолкнула».

От строгого педагога Юлия получила несколько сообщений с извинениями. Однако забирать заявление из прокуратуры родители мальчика не собираются. Руководство школы, как только вспыхнул скандал, пообещало уволить учителя. На защиту педагога тут же встали ее коллеги, родительский комитет, нынешние и бывшие ученики.

Родители соглашаются: да, строгая, зато дети приучены к дисциплине. В то, что Ирина Борисовна могла поднять руку на ребенка, мало кто верит. Чтобы отстоять педагога, родительский комитет написал ходатайство в районную прокуратуру и городское управление образования.

Дмитрий Чирков, папа ученика из класса Ирины: «Хороший учитель…не увольняли Ирину Борисовну».

Такое же ходатайство составляют сейчас учителя. Вернется ли Ирина Борисовна в школу, во многом зависит от прокуратуры. Проверка надзорного ведомства продолжается. А вот мальчик, попавший в больницу с сотрясением мозга, вероятнее всего, сменит класс, родители хотят перевести его в другую школу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость