Полмиллиона на детские мечты выделили челябинские промышленники

21 апреля 2017 - 12:29

Воплотить в жизнь мечту школьников. Конкурс «Измени город к лучшему» подводит первые итоги. Нескольким активистами из Карабаша и Кыштыма выделят деньги на реализацию проектов. Как идеи подростков стали победителями и сколько получат победители? — расскажем далее.

Дмитрий Лыков, школьник г. Кыштыма: «Здесь пусто, всего 3 столба, хочется, чтобы было больше спортивных снарядов».

Сетка на воротах — в дырах, а вместо волейбольной площадки — покосившиеся столбы. Кыштымские школьники любят эту площадку даже такой и мечтают об ее преображении. Кирилл и Дима уже все продумали. Они стали участниками конкурса «Измени город к лучшем». Команда поддержки у ребят большая.

«Нам турник нужен, чтобы мышцы тренировать, нам не справиться одним».

Помогут школьникам организаторы конкурса — «Русская медная компания». Первыми свои проекты защищают кыштымские подростки. Они предлагают, например, создать сад у школы и отремонтировать актовый зал. Оценивает идеи компетентное жюри. Среди экспертов — вице-президент РМК, глава города и местные депутаты.

«Мне кажется, что немножечко занижены цены, это действительно так? Мы рассчитываем на помощь родителей и штатного школьного электрика».

Совещание жюри получилось эмоциональным — эксперты достаточно долго спорили. После вмешательства главы города победителей оказалось двое.

«Я шла сюда с самого начала знала, что бюджет потеряет 250 тысяч рублей».

250 тысяч рублей РМК выделит на обновление спортивной площадки. Столько же получит ученица 10 школы Варвара Архипова на установку мемориальной доски, посвященной Павлу Михайловичу Карпинскому – известному горному инженеру.

Варвара Архипова, школьница г. Кыштыма: «Она должна быть установлена именно здесь – возле здания жд вокзала. Т.к он являлся инициатором строительства железной дороги через Кыштым». 

Конкурс «Измени город к лучшему» проходит в 6 городах, в каждом из которых реализуют собственный проект. Больше всего идей представили школьники из Карабаша.

«Любите людей за поступки, красивых на свете не счесть, спасибо божественной шутке, за то, что я все-таки есть».

С каждым проектом членам жюри становилось все тяжелее делать выбор — много свежих идей и хорошо продуманных работ. Глава Карабаша также предлагает наградить двух победителей. На бюджетные средства отреставрируют памятник рабочим. РМК поможет организовать «сквер здоровья».

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности ЗАО «Русская медная компания»: «Уже сейчас мы видим увеличение сметы, и конечно,мы пойдем на ее увеличение, на разумное увеличение, чтобы проект получил свое продолжение».

Все проекты-победители реализуют уже в этом году. Следующими защищать свои работы будут школьники из Коркино и поселка Томинского. Завершится конкурс в Варне.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость