Лесные пожары охватили Челябинскую область. ВИДЕО

1 мая 2017 - 04:28

На Южном Урале горит лес. Пожар произошел в Красноармейском районе Челябинской области, около китайских теплиц.

Возгорание, по словам местных жителей, началось еще в пятницу вечером, при этом в субботу ситуация не стабилизировалась. 

Мы видели, что пожарные приезжали, еще в субботу, но видимо уже тушить надо с неба, — отмечает пользователь Вконтакте Александра Плаксина.

При этом, как уточнили в пресс-службе МЧС по Челябинской области, текущий очаг возгорания не имеет ничего общего с тем, который произошел в пятницу.

Пожар там происходит третий день подряд, но это разные очаги в разных местах, — уточняет представитель пресс-службы МЧС области Михаил Юрин. — Их каждый день обнаруживают и каждый день тушат. То есть пожар возникает каждый раз в новом месте.

Напомним, лесной массив в этом районе горит уже не первый раз за год. В апреле пожар раскинулся почти на 40 футбольных полей. Стихия спалила гектары сухой травы и едва не превратила в пепел десятки деревьев. На борьбу с огнем приехали почти три сотни человек и 60 машин. Из эпицентра возгорания спасатели эвакуировали людей на вездеходах.

Отметим, в целях предупреждения природных пожаров на территории Южного Урала, Постановлением Правительства Челябинской области 30 апреля 2017 года введен особый противопожарный режим на территории региона. Такое решение было принято из-за отсутствия осадков, повышения температуры воздуха и ветреной погоды, что привело к повышению пожарной опасности и росту количества природных пожаров на территории области.

При этом 1-3 мая 2017 года в большинстве районов Челябинской области ожидается преобладание высокой пожарной опасности (IV класс горимости по региональной шкале), предупреждает МЧС области. Ограничен вход и въезд в лес граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса. Запрещено сжигание сухой листвы, травы, кустарников и других остатков растительности в лесах и населённых пунктах.

Со своей стороны Главное управление МЧС России по Челябинской области призывает граждан проявлять бдительность: в случае обнаружения пожара — немедленно сообщать об этом в пожарно-спасательные подразделения по телефону «101».

Фото и видео группы Подслушано ЧМЗ (Official).

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость