В массовой гибели рыбы на озере Кунашак подозревают дорожников. Арендатор водоема провел собственное расследование

2 мая 2017 - 13:49

Арендатор озера Кунашак, в котором погибла почти вся рыба, подозревает в ЧП дорожников. Руководство предприятия «Рыбхоз» уверено, после строительных работ рядом с озером, из водоема вытекло много жидкости.

Фарида Гимадетдинова, бухгалтер ООО Рыбхоз «Уелги»: «Получается, что в прошлом году там дорогу делали Кунашак-Усть-Багаряк, и близко к водоохранной зоне подъехали, и сделали там дорогу, т.е. водоотвод сделали, там трубы железобетонные положили и оттуда вся вода вытекла с озера Кунашак в сторону озера Уелги, т.е. вода снизилась в водоеме Кунашак где-то на метр-полтора».

Также из-за сильных морозов зимой образовалась толстая корка льда. На маленькой глубине у рыб наступило кислородное голодание и почти вся живность погибла. По словам арендатора южноуральских дорожников уже штрафовали на 100 тысяч рублей за несогласованную стройку в водоохранной зоне. Тем временем прокуратура не исключает и других версии. Водоем могли отравить специально для разведения более ценной рыбы. Правоохранительные органы проверяют воду из озера Кунашак. Сегодня на место ЧП прибыли специалисты независимой лаборатории.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость