С угля на газ. Челябинская ТЭЦ-1, построенная в Великую Отечественную войну, завершила модернизацию

2 мая 2017 - 14:15

Электростанция с экологическим эффектом. На Челябинской ТЭЦ-1 провели масштабную модернизацию. Запуск двух газотурбинных установок позволил снизить количество выбросов.

На смену старым технологиям в энергетике приходят новые решения. На Челябинской ТЭЦ-1, построенной еще в годы Великой Отечественной войны, компания «Фортум» начала масштабную модернизацию. В 2014 году были построены две современные газотурбинные установки. Это стало первым шагом к переходу на энергосберегающие технологии и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Денис Стародубцев, заместитель технического директора ЧТЭЦ-1: «Переход на парогаз нам позволил уйти от сжигания угля. А это избавление от выбросов золы в атмосферу, прекращение полностью. Также прекращение выбросов диоксида серы полностью. А соответственно снижение нагрузки на районы города Челябинска».

Парогазовый цикл производства энергии – это бережное сжигание топлива. На выходе — экологический эффект. Содержание оксидов азота и оксидов углерода на единицу производимой продукции снижается в 2 раза. Сокращают на ТЭЦ и расход воды, которую берут из реки Миасс и очищают здесь же. Новая система водоподготовки обеспечивает более глубокую очистку сточных вод.

Оксана Попова, заместитель начальника котлотурбинного цеха по водоподготовительной установке ЧТЭЦ-1: «Применяются новейшие мембранные технологии очистки воды. Это ультрафильтрация, две ступени обратного осмоса и электродионизация. На выходе с водоподготовительной установки отчищенная вода имеет высокие показатели. Например, удельная электропроводность составляет 0,6 микросименса. Практически идеальная чистая вода».

Дальнейшая модернизация электростанции решит еще одну задачу — прекратится сброс осветленной воды со шлакоотвала в озеро Шелюгино. Плановый срок полного вывода устаревшего оборудования на Челябинской ТЭЦ-1 – 2019 год.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость