Южноуральские инвалиды-колясочники не могут самостоятельно попасть в больницу

3 мая 2017 - 14:14

Южноуральские инвалиды-колясочники не могут попасть в областную больницу. Пациентам приходится в прямом смысле карабкаться до кабинетов, ведь в главном корпусе клиники нет пандусов. По словам медиков, эти неудобства — временное явление.

«На одной ноге по лестнице одно мучение, одно мучение подниматься, проблема, говорю, сломать — махом все сломаю, а временный пандус не могут поставить».

Чтобы попасть на прием к кардиологу, колясочник Андрей преодолел почти 200 километров из Октябрьского района. Но и это еще не все. До кабинета врача приходится карабкаться на одной ноге по ступеням.

«Зайти в саму поликлинику проблема, из поликлиники вышли, идти в 5 корпус, стройка, нигде вывески нету, что прохода нет, дошли до сетки, пришлось возвращаться и снова обратно обходить».

Вся проблема из-за реконструкции главного входа. Раньше здесь было крыльцо с пандусами, но сейчас, как мы видим, его снесли, а вот о доступной среде на дополнительном входе с другой стороны — не подумали».

Эта стройка, по словам медиков, закончится не раньше 2018 года. А пока поднимать колясочников по лестнице приходится родственникам. И хорошо, если для инвалида найдется сопровождающий, одному на прием к врачу попасть непросто.

«Надо вызвать какого-то администратора или регистратора. — И как ему это сделать, как его вызвать? — Ну можно же попросить людей».

Руководство областной больницы утверждает, проблем с транспортировкой инвалидов здесь никогда не было.Ведь, схема приема малоподвижных пациентов отработана годами. По словам медиков, колясочникам нет необходимости самим подниматься по лестнице в поликлинику. О приезде особых пациентов врачи как правило знают заранее и всегда готовы их встретить.

Александр Глотов, заместитель главного врача Челябинской областной клинической больницы: «Представители поликлиники приходят, знакомятся с документами, вызывают, если есть необходимость, врача, приглашают сюда, врач собирает анамнез и идет оформляет документы, если его не могут сюда разместить».

Проблемой доступной среды в областной больнице заинтересовались общественники. Активисты просят медиков установить хотя бы кнопку для вызова диспетчера. Врачи пообещали, что после реконструкции в поликлинике появятся два скоростных лифта и проблем с передвижением больше не возникнет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость