В армию — через интернет. Депутаты предложили присылать повестки призывникам по электронной почте

4 мая 2017 - 13:48

Повестка по электронке. Сенаторы Федерального Собрания предлагают внести изменения в закон о воинской службе. Согласно этим поправкам — приглашение на медкомиссию необязательно вручать в руки призывнику. Повестку можно отправить на email.

Каждая третья повестка в России не доходит до призывников. Такую печальную для чиновников статистику озвучил сенатор Виктор Озеров. Только за прошлый год больше ста тысяч официальных приглашений в военкомат так и не нашли адресата. В результате представители федерального собрания предложили изменить закон о воинской службе.

«В целом реализация указанного проекта федерального закона позволит сократить количество граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и повысит эффективность работы по привлечению их к ответственности».

Если эти поправки примут — повестку призывнику можно будет вручать не только лично в руки. Достаточно — отправить файл на электронную почту. При постановке на учет молодым людям тогда придется указывать адреса своих email. Если придет приказ — работники военкоматов будут использовать новые технологии

Александр Чернышов, начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области: «Устарела система или не устарела — не нам решать. Если будет другая система и будет механизм отработан, будем пользоваться другой системой».

Вот только использование Интернета в комиссариатах и любой военной организации запрещено законом. Как сотрудники будут отправлять повестки — пока неизвестно. Новую инициативу правозащитники воспринимают достаточно скептически.

Валерия Приходкина, правозащитник: «Ну реально, они тогда должны в законе прописать все эти компьютеры, электронные почты, Интернет и так далее. Или обяжут всех иметь, или обеспечат как положено. Но каким образом иначе? Они не могут вручить в руки повестку. Они бросают их возле подъездов, возле ящиков почтовых».

Сенаторы добавляют если приравнять виртуальную повестку к реальной, то и наказание за неявку в военкомат будет аналогичным. Сейчас если молодой человек получил официальное приглашение и не пришел на медкомиссию, ему грозит уголовная ответственность. А если инициативу одобрят, заявляют юристы, придется исправлять сразу несколько законов.

Максим Белобров, юрист: «Как будет расценивать государственный орган надлежащее вручение повестки по электронной почте. Потому что если не подтвердится факт надлежащего уведомления гражданина о вручении того или иного документа, в нашем случае повестки, тогда и обязанности у гражданина нет, например, явиться в военкомат».

За последние годы сенаторы предлагали изменить закон о воинской службе несколько раз. Но в Госдуме парламентарии поддержки не нашли. Видимо, поэтому некоторые депутаты и вовсе советуют отменить повестки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость