Аудиокниги для незрячих. В педуниверситете озвучили десятки учебников

12 мая 2017 - 13:57

Азы археологии и социологии в формате аудио. По просьбам слабовидящих студентов в педуниверситете озвучили несколько десятков учебников. Аудиокниги уже есть в свободном доступе в соцсетях.

Лиана Млкеян, руководитель проекта «Голос книги»: «На сегодняшний день у нас в группе состоит 70 аудиозаписей, они находятся в совершенно свободном доступе, в июне у нас у же будет функционировать сайт официальный, и мы туда тоже выложим эти книги, их можно будет прослушать».

Проект Педуниверситета накануне удостоился гранта. На выигранные деньги в вузе сегодня устроили презентацию. Пригласили в числе прочих работников Краеведческого музея, где проходят тактильные экскурсии. Чтобы у слабовидящих гостей сложилось впечатление о южноуралськой фауне, им раздают особые картинки.

Валентина Кокуркина, научный сотрудник Краеведческого музея: «Сейчас мы пропустим наше изображение на капсульной бумаге через устройство печати объемной графики, которое называется ПИАФ. И на выходе у нас получается вот такое объемное изображение, которое можно потрогать руками».

Кроме изображений, гостям предлагают потрогать мех косули и лисицы, а также оленьи рога.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость