Итоги встречи Путина и Назарбаева на форуме в Челябинске ТРАНСЛЯЦИЯ

9 ноября 2017 - 13:02

В столице Южного Урала продолжается XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провели встречу.

Пленум закончился подписанием меморандума о сотрудничестве России и Казахстана.

Заключительное слово Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

Глава предложил сделать упор на сотрудничество в туризме и выбрать это направление темой следующего форума, который, предположительно, может пройти в Петропавловске. Владимир Путин ответил согласием.

Выступление Врио Губернатора Омской области Александра Буркова 

Александр Бурков подхватил тему про «человеческий капитал».

Выступление Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского

Дубровский в своей речи упомянул про создание агломераций и проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом.

«Во исполнение поручений Президента России по итогам «экологического» Госсовета наша область переходит к новой системе управления воздействием на окружающую среду, и прежде всего — качеством атмосферного воздуха. Внедряется новая система обращения с отходами по кластерному принципу. Особое внимание уделяем чистоте уникальных озер, модернизации очистных сооружений, привлекаем частных инвесторов к решению государственно значимых задач.»

Выступление Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой

По словам главы Минобрнауки, российские университеты улучшили позиции в международных рейтингах.

«243 тысячи иностранных студентов обучаются в России. У казахстанцев наиболее востребованы вузы Челябинска.»

Приветственное слово Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева:

«Челябинск очень связан с моей металлургической молодостью. Я бывал почти на всех крупных предприятиях в своё время.

Магнитогорский металлургический комбинат — флагман металлургии не только Советского Союза, но и всего мира, в то время давал 20 миллионов тонн стали, ни один завод в мире столько не производил.

Мы учились, приобретали здесь специальности: Челябинский тракторный завод, трубный завод, многие предприятия — это такой грандиозный центр.»

Нурсултан Назарбаев заявил о том, что исчезнут порядка 60 профессий, но появятся более 180 новых. В ближайшие 5 лет изменятся более трети навыков, необходимых человеку для профессиональной деятельности.

В школах вводится трехъязычие. К 2025 году те, кто поступил в первый класс, закончат школы и будут знать казахский, русский и английский языки.

Предложил организовать совместные олимпиады среди школьников по математике, биологии, физике и химии.

Странам важно наладить обмен опытом в медицинской сфере и продолжить работу по созданию общего рынка медицинских изделий и фармацевтической продукции.

«Наша работа обращена на 21 век», — подытожил президент.

Приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина:

Владимир Путин заявил о дополнительных мерах, которые будут приняты по движению товаров и рабочей силы между странами. ЧелГУ и ЮУрГУ станут базой для сотрудничества по науке

«Мы очень рады вас приветствовать здесь, в индустриальном сердце, в одном из индустриальных центров России. Здесь действительно много контактов у предприятий и людей на личном, бытовом уровне с Казахстаном и казахстанцами. Добро пожаловать!»,— поприветствовал главу государства Владимир Путин.

В ответ Нурсултан Назарбаев поприветствовал всех присутствующих, поблагодарил за приглашение на форум и в шутку вспомнил, как лидеры государств пили пиво в одном из заведений Челябинска  12 лет назад. Кстати, после этого в баре установили памятную табличку.

Сегодня на встрече, в присутствии двух президентов, должен быть подписан пакет межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов.

Напомним, Владимир Путин прилетел в Челябинск сегодня, 9 ноября. Самолет президента приземлился в столице Южного Урала днем.

Фото: alau.kz

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость