Вирус «WannaCry» атакует. Компьютеры обычных южноуральцев в зоне риска. Как защититься от киберпреступников?

17 мая 2017 - 12:14

Новый вирус заблокировал миллионы компьютеров по всему миру. Опасная программа шифрует информацию и требует выкуп. Если не заплатить преступникам, можно лишиться всех данных. Электронное заболевание добралось и до России. Среди пострадавших — ряд крупных компаний, а также простые граждане. Как защититься от опасного вируса?

Киберпреступность становиться одной из самых масштабных мировых проблем. Вирус «WannaCry» поразил миллионы персональных компьютеров. Программа превращает все данные в зашифрованный код и просит 300 долларов, чтобы разблокировать систему. Челябинские программисты тоже столкнулись с электронной напастью.

Дмитрий Бубнов, специалист информационной безопасности: «Есть организации, которые заражены, есть частные пользователи, которые заражены, я точно знаю, моим коллегам приносили ноутбуки на ремонт, перестанавливали винду, потому что данные были не настолько дороги, сколько дорого стоило восстановление их».

По неофициальной информации, среди пострадавших есть крупные российские фирмы, банки и даже правительственные структуры. Однако руководство области уверяет, южноуральские ведомственные компьютеры в полной безопасности.

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области: «Что касается вируса, который поразил весь мир, не только Российскую Федерацию, то в принципе в Челябинской области мы его не заметили, все каналы данных, по которым передаются данные. в заявлениях с портала госуслуг, в ведомства, которые приходят, они зашифрованы, все подписано электронной подписью».

Проблемы информационной безопасности сегодня обсудили на всероссийском форуме. Чиновники признаются, с каждым годом объем данных в сети становится больше. Усиливаются и меры безопасности. К примеру, информация по предстоящему ЕГЭ проходят только по секретному каналу, который не подключен к сети интернет.

Елена Тюрина, начальник управления образования министерства образования и науки Челябинской области: «Мы вот в этой части защищены, вместе с тем, конечно, ДДОС атаки происходят как и все, но они успешно отражаются, и мы постоянно делаем резервные копии».

Несмотря на то что госструктуры уверяют, что все данные защищены, компьютеры обычных южноуральцев в зоне риска. К примеру, опасность нового вируса в том, что он может проникнуть в систему без помощи человека, через подключенный интернет кабель. Программисты советуют настраивать доступ к всемирной сети через роутер. Это может помочь спасти данные.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость