День рождения в компании прокурора и судьи. Именины Константин Цыбко отметил «пламенным выступлением» в прениях

17 мая 2017 - 13:12

Новый этап в деле бывшего сенатора Челябинской области. В Озерском городском суде наступила стадия прений. Сегодня доводы защиты приводил сам Константин Цыбко. О каких противоречиях в деле стало известно?

Константин Цыбко, бывший сенатор от Челябинской области: «Вы знаете, я не первый день рождения отмечаю в суде. В прошлом году я прекрасно здесь отметил день рождения пламенным выступлением».

И этот год не стал исключением. По мнению экс-сенатора день рождения — не повод отменять судебное заседание. К сегодняшним прениям Константин Цыбко подготовился основательно. Показание свидетелей он цитировал по томам уголовного дела.

Константин Цыбко, бывший сенатор от Челябинской области: «Уфимцев заявил четко и конкретно на все вопросы — никакого отношения к назначению Тарасова Цыбко не имел. Это было произнесено в зале суда. Нет никакой информации о том, что Цыбко рекомендовал, предлагал».

Многие чиновники и депутаты, которых приглашали в Озерский суд, по сути оправдывали Цыбко. Напомним, экс-сенатора обвиняют в двух взятках. По версии следствия одну из них он получил за назначения сити-менеджера запретки. Вот только по мнению Цыбко эти обвинения несостоятельны. Одна из ключевых встреч якобы произошла в ресторане Грузинский дворик. Там встретились экс-сенатор, бывший вице-губернатор Сандаков и Тарасов. Вот только по данным геолокаций мобильных телефонов и показаний свидетелей это встречи быть не могло, чиновники находились в разных городах.

Константин Цыбко, бывший сенатор от Челябинской области: «Сандаков дал показания и четко сообщил, что у него было день рождение у дочери, он с женой уехал с утра в Сатку. Я находился на даче у Валерия Галеева. Оттуда никуда не уезжал».

На прошлой недели на стадии прений выступали прокуроры. По мнению Цыбко, обвинительное заключение не учитывает ни показания свидетелей в суде, ни другие доказательства. Экс-сенатор утверждает, некоторые официальные бумаги и вовсе якобы сфальсифицированы.

Константин Цыбко, бывший сенатор от Челябинской области: «Я раскрыл еще одну фальсификацию, сторона обвинения ссылалась в прениях на документ, якобы подписанный Ахримеевым, бывшим начальником ФСБ, выяснилось, что на документе стоит не подпись Ахримеева. Документ был также представлен суду незаконно, суд пытались обмануть».

И такие случаи в деле уже не единичны. На этой неделе в Озерском суде продолжат выступать экс-сенатор и его адвокат. Константин Цыбко уверяет, раскрытие фальсификаций стало для него доброй традицией.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость