В южноуральской федерации восточных единоборств — скандал. Из-за конфликта взрослых дети могут не поехать на соревнования

18 мая 2017 - 13:34

Соревнования по карате закончились крупным скандалом. Две — федерации областная и окружная — не смогли договориться по поводу главного тренера соревнований и провели два альтернативных турнира.

Участие в соревнованиях молодежной сборной по карате под угрозой срыва. В федерации единоборств назревает скандал. Проблемы начались на прошлой неделе, во время проведения юниорского первенства. Организаторы параллельно провели сразу два турнира — возникла неразбериха. В результате — в городе теперь есть 2 чемпиона одних и тех же соревнований.

Наталья Казанбаева, мать чемпионки соревнований: «По факту, как дети Челябинской области на сегодняшний день дипломы имеют министерства спорта Челябинской области, и, как мы выясняем, дети, которые в этих же категориях отбирались на эти же соревнования тоже имеют дипломы минспорта Челябинской области».

На первенстве фигурировали сразу два положения, подписанных руководством минспорта. Причем, как заверяют организаторы турнира, первый документ был создан гораздо раньше, второй появился неожиданно — прямо на соревнованиях .

Юрий Краснопевцев: «Появляется какое-то левое положение, говорящее о том, что вы должны сейчас все покинуть свои места, т.е. рейдерский захват, когда мне показывают положение, в котором я являюсь тоже организатором, но я прекрасно знаю, что я с этими людьми не встречался, никакого организационного комитета не было».

Яблоком раздора у организаторов стал главный тренер соревнований. В итоге две федерации по карате — областная и окружная — не сошлись во мнениях. Вопрос решили радикально — южноуральские спортсмены остались выступать, а все иногородние участники покинули турнир.

Андрей Сидоров: «Все президенты федераций, приехавших со стороны сюда, забрали документы и решили ехать по домам, чтобы выручить ситуацию, мною лично было предложено провести соревнования в другом месте».

Министерство спорта винит во всем федерацию Челябинской области. Якобы ее представители не подчинились требованию всероссийского совета по карате и не захотели менять тренера.

Евгений Шестаков, начальник управления спорта Минспорта Челябинской области: «Аккредитацию будем снимать с областной федерации карате, существующей на сегодня, а плюс ко всему будут санкции со стороны всероссийской федерации по отношению к Челябинской области, они могут лишить членства своей всероссийской федерации, тогда пострадают все спортсмены».

В итоге из-за конфликта взрослых пострадали дети. Почти 80 спортсменов остались за бортом соревнований. Родители и юные спортсмены возмущены. Сейчас недовольные собираются обращаться в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость