Малооблачно и тепло. Прогноз погоды на 20 мая

20 мая 2017 - 03:00

По прогнозам синоптиков в субботу, 20 мая, в Челябинске будет малооблачная погода, без осадков. Максимально столбики термометров поднимутся до +22 градусов.

Утром малооблачно, +14, в течение дня малооблачно, потеплеет до +22 градусов, а к вечеру ясно, температура воздуха установится на отметке +18 градусов. Атмосферное давление составит 742 мм рт ст, ветер западный, 2-3 м/с, влажность воздуха 26%.

В народном календаре 20 мая-купальница. Свое название день получил в честь обычая купать лошадей в реке. Крестьяне прогоняли по реке всех кобыл и жеребцов, считая, что данный обряд придаст им сил и здоровья на весь год. Люди также окатывались водой сами, набирая с утра воду в ведра и выставляли их на мостки. К полудню вода прогревалась и ей обливали себя и детей.

В это день существовала примета, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены. Поэтому хозяева сегодня ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.

фото Look.com.ua

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость