Редкие птицы прилетели на Таганай

22 мая 2017 - 07:37

Чернозобые гагары прилетели на Таганай. Пару редких птиц заметили на Тесьминском водохранилище, в районе устья реки Большая Тесьма.

В национальном парке надеются, что птицы уже свили гнездо. Оказывается, эта пара здесь частый гость: на Таганай они прилетают с середины двухтысячных годов. Сначала место было для них временным пристанищем между перелетами, а потом они выбрали Таганай для своей постоянной «прописки».

«Это взрослые особи, которые на протяжении нескольких лет вьют в районе водохранилища гнездо, — отметила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – На Тесьме чернозобых гагар привлекает, прежде всего, простор. Этой птице необходим разгон для взлёта, во время которого она буквально бежит по воде – незабываемое зрелище! Кроме того, им есть чем кормиться – в водохранилище водятся чебак, пескарь, верховка. Если всё сложится благополучно, то в июне у гагар появятся птенцы, а в августе потомство выйдет на «большую воду». До этого времени мать катает малышей на своей спине».

В каждом выводке чернозобых гагар – всего по 2-3 птенца. Ранее, в 2015 году в нацпарке уже наблюдали пернатых с потомством.

Гагары – редкие птицы. Кроме того, в отличие от лебедей, они не любят соседства с людьми, им необходимы дикие просторные водоёмы со спокойными берегами.


Чернозобая гагара (Gavia arctica) — водоплавающая птица с длиной тела 58–73 см, размахом крыльев 110–130 см. В Российской Федерации гнездится на островах: южный остров Новой Земли, Колгуев, Вайгач, на материковой части страны обитает от Кольского полуострова и Карелии к востоку до Анадырской низменности, Чукотского полуострова, Корякского нагорья, Камчатки, Охотского побережья и низовьев Амура. Встречается на Алтае, в предгорьях Саян, Туве. За последние 40—70 лет южная граница ареала в пределах Европы сдвинулась к северу на 200—300 км.


фото:myplanet-ua.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость