Южноуральцы массово жалуются на укусы клещей

22 мая 2017 - 12:44

Почти полторы тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей за последнюю неделю.

Об этом сообщает региональный Минздрав. 1412 человек, из которых 293 ребенка и 35 подростков обратились за помощью в медучреждения после укуса клеща.
Всего с начала весны в региональные больницы обратились 4418 человек, из них 1102 ребенка и 127 подростков. 27 человек, включая 4 детей и 3 подростков, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. В число госпитализированных попал только один привитый пациент.

2647 человек из числа обратившихся за медицинской помощью получили инъекцию иммуноглобулина, еще 423 имели прививку против клещевого энцефалита.

Специалисты министерства здравоохранения Челябинской области подчеркивают, что осторожность при посещении лесопарковых зон следует соблюдать даже привитым южноуральцам. Особую опасность несут укусы в область головы и шеи.

В Минздраве Челябинской области напомнили, во время посещения парков и лесов необходимо носить одежду, закрывающую тело, использовать репелленты, чаще осматривайте себя и спутников. В случае обнаружения клеща, ни в коем случае не давить его, но если присасывание все же произошло, безотлагательно обратиться в травмпункт.

фото dearmummy.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость