С 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным для всех выпускников

23 мая 2017 - 12:18

ЕГЭ по истории станет обязательным для всех выпускников. C такой инициативой выступила министр образования и науки Ольга Васильева. Ввести новое тестирование планируют к 2020 году. Как челябинские школьники восприняли идею сдавать дополнительный экзамен?

В каком году отменили крепостное право и почему произошла революция. Теперь ответы на эти вопросы школьники будут знать назубок. Экзамен по истории может стать обязательным для всех выпускников. И если нынешних 11-класников инициатива не коснется, то школьникам помладше стоит начинать подготовку уже сейчас.

Ксения Тяжельникова: «ЕГЭ усложнит нашу жизнь в разы по истории, потому что оно огромное, очень сложное, и я думаю, что если его и вводить, то на основе базовой и профильной, чтобы человек, которому история никогда не пригодится, допустим, это не связано с его будущей специальностью, чтобы он сдал базовый уровень».

Учителя признаются, экзамен по истории — один из самых сложных. Нужно помнить даты, имена и понимать политическую подоплеку. Сейчас эта дисциплина непопулярна у выпускников. В среднем — историю сдают 3 человека из школы. Чтобы подготовить целый класс, потребуются дополнительные уроки и учителя.

Лариса Вороненко: «Но здесь будет и какой-то другой уровень подготовки — более перспективный, будут поставлены другие цели, задачи, уроки, подготовка, и я думаю — должно все это сформироваться».

Эксперты отнеслись к нововведению со скептицизмом. По мнению специалистов, появление обязательного экзамена по истории имеет политическую подоплеку. Первым делом чиновники хотят повысить уровень патриотизма и сплотить молодежь.

Александр Фокин: «Школьники слабо знают историю, да, но если их спросить перечислить все субъекты Российской Федерации, они вряд ли смогут, это не повод для введения обязательного ЕГЭ по географии, они навряд ли знают конституцию и надо вводить обязательный экзамен по обществознанию, здесь вопрос политический».

При этом ЕГЭ по истории с каждым годом становится популярнее: если два года назад его сдавали 125 тысяч школьников, то в этом — на 30% больше. Однако появление обязательного экзамена пока только инициатива. Официально ее не приняли. Сейчас у выпускников 2 экзамена, которые сдают все: это русский язык и математика. В скором времени добавится еще и английский.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость