Аз, буки, веди. Челябинские школьники отметили день рождения первого алфавита

24 мая 2017 - 12:05

День рождения первого алфавита. По всему миру сегодня проходят праздничные мероприятия. Филологи и священнослужители отмечают день славянской письменности — поют песни и учат школьников древним ремеслам.

Аз, буки, веди теперь не знает почти никто. Хотя первый алфавит даже имеет свой праздник. 24 мая в мире отмечается день славянской письменности. Впрочем, современные школьники о кириллице узнают только из интернета. И экспериментируют с произношением необычных букв.

«В славянском сокращали слова, они любили все усложнять».

В праздник усложнили задачу и челябинским школьникам. Учеников заставили писать пером и показали мастер-класс по плетению из камыша. Олег Бобылев превратил славянское искусство в современный бизнес. Школьник плетет изделия из камыша и продает своим знакомым. Говорит — капиталовложений никаких. Растение можно нарвать на любом болоте.

Олег Бобылев, житель г. Челябинска: «Срезать его, домой привезти, высушить. Потом перед плетением замочить минуты на 2 в воде. Вот это крестовина. А можно сделать в 3 прута рисунок».

Такую салфетку парень может сплести за 2 дня. А вот на изготовление изделия посерьезней необходимо время. Например, на сумку уйдет 2-3 недели.

Анастасия Шкитина: «Ткачество — еще одна традиция славян. Таким образом они изготавливали себе одежду, полотенца, ковры. Технология не сложная. Но требует много времени и терпения. Ткачество на палочках чем-то напоминает вязание на спицах».

День славянской культуры единственный в России государственный церковный праздник. В эту дату отмечают не только рождение алфавита, но и именины Кирилла и Мефодия. Именно они перевели церковные писания на знакомый для славян язык.

Никодим, митрополит челябинский и миасский: «Некоторые термины в церковнославянском языке невозможно перевести, потому что они попросту не будут звучать. Поэтому церковно-славянский и его производную — русский язык — ценят во всем мире».

Славянский алфавит используют полсотни языков в мире. На кириллице пишут, например, в Болгарии, Сербии, Монголии и Казахстане. Официально день письменности учредил Совет Министров СССР еще в 91-ом, но праздник считают по-настоящему народным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость