Последний звонок — «День пьяного бантика». Вместе с детством челябинские выпускники попрощались с трезвостью

25 мая 2017 - 13:48

Последний звонок прозвенел сегодня для 15-ти тысяч южноуральских школьников. Многие ученики встретили его не в белых фартуках, а в ярких сценических костюмах.

Выпускники родителям и учителям раскрывают все карты: от начала учебы и до конца. Мюзикл под названием «Бал-ла-ленд» — пародия на известную драму «Ла-ла-Ленд». Только ученики поют не о мечте и любви, а о своих одноклассниках.

Мария Заикина, выпускница школы № 46: «Сначала мы хотели сделать просто бал. А потом решили, что на последнем звонке нужно отжечь. И поэтому выбрали фильм «Ла-ла-ленд», здесь все яркое, красивое».

Ученики признаются: осознания конца школьной эпохи пока нет. Впереди экзамены. И несколько дней серьезной подготовки. Впрочем, пока одни читают учебники и решают задачи, другие смело идут во взрослую жизнь. Вместе с детством ученики прощаются с трезвостью.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Городской бор сегодня превратился в настоящее питейное заведение. Здесь буквально на каждом шагу сидят компании. Устраивают пикники. Вроде бы с горячительным. Сейчас мы узнаем, что ребята пьют».

«Что отмечаете? – Ничего. Почему вы снимаете? – Что пьете? – Сок. – Сколько вам лет? – 18».

По словам школьников, они все совершеннолетние. И в первый класс пошли далеко не в семь. Поэтому вместо газировки ученики предпочитают напитки покрепче. Лесное застолье стало уже традиционным. За это выпускников давно прозвали пьяными бантиками.

«Вы какой класс? – Мы студенты. А я 10-й. Мы за прошлый год то есть. За 9-й».

Свой или не свой праздник отмечают с размахом. И после пикника идут купаться. В этом году фонтаны отключать не стали. Поэтому встречать нетрезвых пловцов на суше пришлось сотрудникам полиции.

«Хотели отметить этот праздник. Выпускной все-таки. А тут просто вяжут всех подряд. Я просто в фонтане искупался. А они сразу – ты пьяный, ты пьяный. Отжался там несколько раз».

Изменить традиции прощания со школой хотят челябинские депутаты. Они предлагают запретить продажу алкоголя в праздники, особенно в день последнего звонка. Возможно, тогда пьяных бантиков станет меньше.

Татьяна Галочкина, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области: «В любом случае они будут выискивать, стараться закупиться заранее. Но наша цель воспитать культуру и привить здоровый образ жизни».

Сейчас законопроект находится на стадии разработки. Ему еще предстоит пройти депутатские слушания. Пока же выпускники прощаются со школой и трезвым образом жизни одновременно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость