Незаконная перепланировка одной из квартир может разрушить дом в Тракторозаводском районе

29 мая 2017 - 14:43

Не по плану. Несмотря на решение суда и опасения соседей, семья из Челябинска отказывается возвращать квартире первозданный вид. Жители многоэтажки провели реконструкцию и снесли некоторые стены. Суд признал перепланировку незаконной.

Любовь Волкова: «Пошли микротрещины, я наклеила маячки, страшно, конечно, если дом начнет разваливаться, тогда маячки расползаться начнут».

С проверки маячков каждое утро Любови Волковой начинается последние три года. В 2014-м ее соседи затеяли глобальный ремонт: избавились от лишних, на их взгляд, перегородок и превратили лоджии в детские спальни.

Любовь Волкова: «Они снесли метр несущей стены между стеной и жилой комнатой, дальше подоконную часть, и объединили лоджии».

Любовь к минимализму вылилась в серьезный конфликт между соседями. В 2015-м Областной суд вынес вердикт: реконструкция незаконна, нужно вернуть стены на место. Однако хозяева новоиспеченной студии уверены в безопасности перепланировки и переделывать ничего не хотят.

Татьяна, собственник квартиры, в которой провели перепланировку: «Документы, подтверждающие безопасность перепланировки, все, какие только возможно, у нас имеются. У нашей соседки 14 исков. Нам везде отказывают, потому что она постоянно жалуется на всех участников процесса».

Как рассказывают в службе судебных приставов, встреч с исполнителями любители перепланировок стараются избегать. А нежелание восстанавливать квартиру объясняют нехваткой денег.

Данил Садыков, старший судебный пристав Тракторозаводского района г. Челябинска: «Должница поясняет это тем, что у не двое детей на иждивении, один из которых инвалид».

От судебных приставов хозяевам новоиспеченной студии пока приходят только извещения о штрафах: в общей сложности на 4 тысячи рублей. Соседи тем временем готовятся к новой атаке: добиваются того, чтобы мэрия пустила спорную квартиру с торгов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость