Челябинские дрифтеры сразились за звание лучшего. Кто из гонщиков стал виртуозом руля?

29 мая 2017 - 14:44

Запах жженой резины над ледовой ареной «Трактор». В Челябинске прошло открытие первого этапа Чемпионата Урала по дрифту. В управляемый занос отправились участники со всего региона.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Сегодня участники соревнуются в так называемом парном дрифте, первый водитель едет по заранее заданному судьей маршруту, а второй должен повторить его траекторию. Чем больше расстояние — темь меньше баллов».

Летний дрифт — занятие для профессионалов. Чтобы попасть на чемпионат, нужно пройти гоночную квалификацию. Технические требования к автомобилю тоже нестандартные — выступают здесь только переоборудованные машины. Главное — это установка каркаса безопасности, чтобы водитель выжил в случае аварии.

Дрифтовать на асфальте — занятие не из дешевых. Только за одну гонку стирается около 5 комплектов новых колес. Челябинец Павел Панарин — единственный участник, который выступает на «Волге». Автогонщик признается, что хотел создать эксклюзивный автомобиль. В итоге — за сборку болида мечты отдал больше миллиона рублей.

Павел Панарин: «Поменялось все, даже родной подвески не осталось волговской, только кузов остался и то наполовину. Двигатель — «Тойота», коробка — тоже от «Тойоты», задняя подвеска и редуктор у меня от «БМВ», а передняя подвеска от «Ниссана».

Вход на чемпионат организаторы сделали платным, но это не снизило количество зрителей. Посмотреть на тюнингованные машины и запредельную скорость пришли сотни южноуральцев.

«Наблюдать даже страшно, даже сердце екает, когда машина едет, очень страшно, звук, эмоции переполняют, запах шин и флюиды, запах горелой резины, мужским потом».

Следующий этап пройдет в Магнитогорске, после чего жечь резину участники отправятся в соседние регионы. А финал чемпионата снова вернется в Челябинск. Соревнования состоятся на День города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость