Челябинские кинологи проверили у своих собак нюх и смекалку

29 мая 2017 - 14:59

Поймать преступника, найти наркотики и обыскать помещение. Такие задачи поставили четвероногим помощникам полицейских на областных состязаниях кинологов. Игривость, чутье и послушание собак оценивают профессиональные судьи.

Поймать и обезвредить. Под звуки выстрелов и громкие команды кинолога собаки должны задержать опасного преступника. Чем агрессивнее и послушнее четвероногий помощник, тем лучше. За непослушание — кинологическая пара получает штрафные баллы.

Ольга Кузьмичева, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУВД по Челябинской области: «С первого раза собака должны сняться с рукава, то есть полностью быть управляемой, слушать все команды».

На областном соревновании кинологов свои навыки показывают в основном овчарки. Но ветеринарный врач Ирина решила поэксперементировать — для поиска наркотиков она тренирует бордер-колли. Сегодня собака по кличке Электра не подвела.

Ирина Куликова, ветеринарный врач центра кинологической службы: «С ней сложнее, потому что она более гиперактивная, и она все-таки не нацелена на работу поиска наркотических средств. Порода пастушья, поэтому ей больше надо бегать, и для нее сложно нацелиться на работу и начать обнюхивать».

Кроме того соревнования включают розыск оружия и взрывчатки, обыск помещений. Все испытания максимально приближены к реальности.

Ирина Герасимова, начальник отдела центра кинологической службы: «Розыскные собаки применяются на обыске помещений, осмотр транспорта, багаж больше применяется у транспортной полиции. У собак, которые обучены по поиску взрывчатки чаще всего выезжаем на автомобили отдельно стоящие и на оставленные предметы»

Самыми подготовленными к раскрытию преступлений оказались четвероногие помощники из Челябинска и Миасса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость