Жители Микрорайона Чурилово 5 дней живут без воды

29 мая 2017 - 15:00

Жители микрорайона Чурилово остались без воды. Почти неделю южноуральцы не могут принять душ и постирать белье. Устранить поломку коммунальщики пытаются пятый день подряд. В чем причина аварии?

Алёна Шумакова, житель города Челябинска: «Помыться нечем, подмыться нечем — вообще ничего. Постираться — полная машинка».

Копаться в грязном белье Алена не любит. Но вынуждена. Коммунальная авария заставила. Вода теперь на вес золота — ее в поселке нет уже 5 дней. Люди вынуждены ходить за несколько километров на колонку. Коммунальщикам, по словам местных жителей, решать проблему не торопятся.

Алёна Шумакова, житель города Челябинска: «Все, приехали в четверг перекопали, и до сих пор стоит и никто ничего не делает, никто ничего не работает. Неужели это за пять дней ничего нельзя сделать? Люди сидят 40 семей без воды, а у всех маленькие дети, у кого-то допустим, инвалид в семье».

Однако причиной поломки стали не старые трубы, а глупость собственников. Сосед женщины зимой вырыл колодец: установил бетонные кольца и засыпал мерзлым грунтом. Как оказалось, самовольно. Весной земля оттаяла и осела, под ее тяжестью трубы лопнули.

Артем Панферов, исполняющий обязанности мастера: «Грунт идет-идет, падает-падает в округе. И мы ничего сделать не можем 2 дня копали по 12 часов и ничего выкопать не смогли».

Добраться до прорванной трубы коммунальщикам мешают большая глубина и грунтовые воды. Пока работники пытаются на устранить поломку на месте, в водоканале приняли решение бороться с проблемой капитально.

Елена Изаак, пресс-секретарь МУП ПОВВ: «В результате было принято решение не об устранении одного повреждения, а о капитальном ремонте данного аварийного участка водовода».

Начать работы местным жителям обещают уже завтра. Но южноуральцы не очень-то надеются на скорое решение проблемы. К тому же горожане намерены обратиться в суд с жалобой на нерадивого соседа.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость