Общественники проверили уплотнительную застройку на реке Миасс

2 июня 2017 - 13:30

Высотка с видом на реку. Челябинцы недовольны уплотнительной застройкой. Одну из многоэтажек в Калининском районе начали возводить в нескольких метрах от реки Миасс. В рейд по жилому кварталу вышли общественники.

«Дети спокойно могут попасть, травмы получить – свалиться в канаву (канава не огорожена), техника работает – творится черт те знает что».

И это только одна из претензий. Техника появилась здесь всего пару недель назад. Вырубили деревья и начали рыть котлован. Своего согласия местные жители не давали – уверяют они. Теперь во дворе постоянный шум и пыль. Гулять с маленькими детьми молодые мамы опасаются.

Ирина Рябинина, жительница г. Челябинска: «Стал воздух хуже. Даже мы как-то раньше гуляли, воздух был почище – здесь все равно, что в парке гуляешь. Ну мы в городе живем, и такая уплотнительная… Я не удивлюсь, если между вот этими домами еще построят какой-нибудь дом».

Галина Клянь, жительница г. Челябинска: «Здесь зеленая зона была, белки гуляли. Тут и рыбачили, и грибочки раньше были».

Проверить застройку решили общественники по инициативе жильцов. Эксперты тоже утверждают: многоэтажки на берегу Миасса строят не по технологии. По нормативам, от воды до котлована должно быть минимум 200 метров. Здесь это расстояние в половину меньше.

Максим Голощапов, общественник: «Дом будет строиться, можно сказать, прямо на воде. Здесь была водоохранная зона, защитная полоса. Табличку благополучно убрали, огородили забором. Сейчас здесь ведутся постоянные работы».

Застройщик уверяет – все нормативы соблюдены. Разрешение на возведение четырех многоэтажек на берегу Миасса получили несколько лет назад. Очередь до этой дошла только сейчас.

Андрей Мурдит, руководитель службы заказчика: «Мы его получили путем заключения договора аренды с городом Челябинском. Разработали проектную документацию рабочую, как положено на 4 дома. Получили разрешение на строительство, и приступили к строительству».

Общественники вместе с собственниками намерены проверить законность застройки, а если обнаружатся нарушения – писать обращение в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость