Здание школы в Челябинской области признали опасным для жизни учеников

5 июня 2017 - 12:20

Здание школы в Верхнеуральском районе признали аварийным и запретили его эксплуатацию. Такое решение принял суд, сообщают в прокуратуре Челябинской области.

Под запрет попала часть строения, в которой ранее произошло обрушение. В 2009 году в учебном классе рухнуло перекрытие между подвалом и первым этажом, в результате несущая стена просела.

Известно, что в учреждении учатся более 300 учащихся, трудится 46 работников. При этом администрация района и управление образования не принимают мер для ремонта, из-за чего здание может рухнуть в любой момент. Однако, по мнению специалистов, ремонт не исправит ситуацию: необходимо спроектировать и построить новое здание.

По результатам специальной оценки техническое состояние одного из блоков оценено как недопустимое, а части здания другого блока как аварийное.

Таким образом, две проведенные экспертизы показали, что эксплуатация указанных частей здания недопустима.

«Верхнеуральский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, запретив эксплуатацию блока Б и приостановив эксплуатацию блока А, обязав устранить выявленные в данном блоке нарушения», — отметили в прокуратуре.

фото:n71.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость