История промышленного города в одной энциклопедии. Кыштым отметил 260-летие

13 июня 2017 - 13:30

Под звуки детских и военых оркестров. В Кыштыме с размахом отметили День города. В честь 260-летия на главные улицы вышли несколько тысяч заводчан, спортсменов и общественников. Какой подарок преподнесли в юбилей промышленному городу?

Колонна юных музыкантов возглавила шествие на день города. Несколько тысяч рабочих, спортсменов и общественников вышли на главную улицу Кыштыма. Одной из самых красочных команд стали сотрудники медеэлектролитного завода.

«В медеплавильных цехах в первом квартале получено 38,9 тысяч тонн анодов, что является рекордным выпуском за все время работы».

И ставят новые рекорды рабочие постоянно. На заводе существуют настоящие династии, некоторые из которых продолжаются больше сотни лет.

Николай Струбовщиков, ветеран Кыштымского медеэлектролитного завода: «260 лет назад мои предки прибыли в Кыштым из Тверской губернии, так здесь и осели. То есть они поднимали производство. Начинали металлургическое производство».

Кыштыму и медеэлектролитному заводу исполнилось 260 лет. Город был основан как рабочая слобода для предприятия. В честь дня рождения Русская медная компания, в состав которой входит кыштымский завод, сделала особенный подарок. Краеведы при поддержки промышленников издали своеобразную энциклопедию города.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Русской медной компании: «История Кыштыма и история медеэлектролитного завода неразделимы, то есть город создан именно в момент создания завода. Мы надеемся, что и у завода, и у города долгая и интересная история».

Таких исторических альманахов напечатали 5000 экземпляров. Часть книг передадут в школьные и городские библиотеки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость