Дом трещит по швам. В Челябинске многоэтажка рискует треснуть из-за перестройки фасада

13 июня 2017 - 12:13

Челябинцы боятся обрушения дома. Стены многоэтажки в центре города трещат по швам из-за перестройки фасада. Собственник магазина на первом этаже решил сделать глобальную реконструкцию.

«Это наш фасад! — Это не ваш фасад! — Ну и все, до свидания!»

Перепланировка фасада на первом этаже сильно напугала местных жителей. На углу дома Энгельса, 58 начали строить еще один вход в магазин. Вместо окна прорубили дверь. Собственники квартир уверены, такая перестройка,может разрушит весь дом.

Флюра Багаутдинова, местный житель: «И мы просто боимся, нету экспертизы, экспертизу она нам не показала, а вдруг дом даст трещину, хотя у нас уже есть трещины с обоих сторон, вот сейчас мы будем в третьем квартале приглашать, чтоб эти щели нам заделали, потому что у людей в квартирах стало холодно вот именно по боковым сторонам».

Челябинцы утверждают, все работы хозяин магазина обязан согласовывать с жильцами. Но о грандиозных планах бизнесменов собственники квартир узнают уже по факту. От шумных кондиционеров, которые установили прямо под окнами, перепланировок и пристроек к дому горожане пытаются избавиться уже несколько лет.

«Тут еще провода оголенные, после дождя они искрят».

Но строители и чиновники утверждают: все работы законны, проект согласован с главархитектурой. А у жильцов дома разрешение на перепланировку фасада спрашивать не надо.

«И от того, что там подоконную часть разберут, ровным счетом ничего не будет, и трещин я тут не нашла».

Ирина Мишенкова, заместитель начальника отдела контроля за жилищным и гражданским строительством: «Разрешение есть, выдано, согласовано, разрешено».

Тем не менее жильцы дома уже направили жалобы в администрацию и прокуратуру. Челябинцы хотят, чтобы стройка прекратилась. Если собственник магазина не пойдет на встречу, местные жители намерены обращаться в суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость