Для челябинских заводов установят единую систему нормирования вредных выбросов

14 июня 2017 - 14:33

Миллиарды на очистные сооружения. Челябинские предприятия пытаются избавиться от выбросов. Одни обновляют технологии, другие — устанавливают фильтры.

Выбросы тоже идут в дело. На этом заводе мечтают, когда-нибудь производство станет совершенно безотходным. Например, часть таких коксовых батарей заменили новыми. Установка так же, как и раньше разогревает сырье и выпаривает из него химические вещества. Но если раньше этот процесс сопровождался огромными выбросами, теперь коксовый газ собирают и тоже перерабатывают.

Виктор Бурков, начальник технического управления: «Улавливаются полезные продукты. Сульфат аммония используется в качестве удобрений для сельскохозяйственного производства».

Елена Никитина, корреспондент: «Здесь вода готовится для охлаждения кокса. Проточная поступает в эти резервуары и очищается от механических загрязнений. Затем, с помощью микроорганизмов, ее очищают от биологических. После она несколько часов отстаивается, и поступает на охлаждение. Весь цикл занимает около суток».

По словам руководства завода, за последние 6 лет предприятие вложило больше миллиарда рублей в природоохранные мероприятия. В результате загрязнения снизились почти на половину. В рамках года экологии несколько крупнейших заводов области заключили четырехстороннее соглашение с правительством региона, минприроды и Росприроднадзором. Теперь промышленные гиганты за собственные средства обязаны модернизировать производство и максимально снизить выбросы.

Андрей Новоселов, заместитель министра экологии Челябинской области: «Не одно предприятие было готово подписать соглашение, но, насколько я знаю, минприроды был инициатором. Видите, здесь предприятия наиболее крупные. У нас на территории Челябинской области это Магнитогорский металлургический комбинат, это ЗАО «карабаш медь», «Труборпрокатный завод» и вот — «Мечел Кокс».

Однако этих мер по-прежнему недостаточно. Несмотря на то, что большинство предприятий не превышает норму выбросов, в сумме цифры оказываются в разы больше допустимых. Поэтому чиновники намерены изменить систему нормирования. И вместо индивидуальных показателей – для каждого завода в отдельности – установить общие — единые для города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость