Садовый дом не снесут, пенсионный возраст повысят. Владимир Путин ответил на вопросы жителей Челябинска

15 июня 2017 - 14:43

Лично Путину. Челябинцы и еще миллионы других россиян обратились к президенту России. Для многих общение с главой государства — гарантия решения проблем. Какие вопросы попали на контроль Владимира Путина после прямого эфира?

Как и где жить дальше. Вопросы о собственном жилье стали одной из самых популярных тем в общении с президентом. Из Челябинска на горячую линию дозвонилась Светлана Романова. Садовый дом женщины требовали снести из-за пролегающего рядом трубопровода. Причем за счет самой челябинки.

Светлана Романова, жительница г. Челябинска: «Увеличение охранной зоны вместо 100 метров до 150. Вследствие этого пришла повестка в суд многим садоводам, где было принято решение о сносе домов за наш счет».

Владимир Путин ответил — вопрос нужно решать по другому. Президент пообещал разобраться в ситуации и если нужно внести изменение в закон.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Считаю, что этот закон надо изменить, во всяком случае те люди, которые уже построились, их нужно оставить в покое».

Такому ответу первого лица государства жительница Челябинска заметно обрадовалась. До сегодняшнего дня она обращалась в разные инстанции, но безрезультатно.

Светлана Романова, жительница г. Челябинска: В «Единую Россию обращались, в приемную президента обращались, к уполномоченному по правам человека».

Президенту задавали вопросы про материнский капитал и повышение заработанной платы. Многие россияне напрямую спрашивали — как прожить на 10 тысяч рублей.

Алена, учитель начальных классов: «Я очень люблю свою работу, очень люблю работать с детьми, но зарплата не оставляет мне выбора, как существовать на эти деньги».

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Знаем мы и все другие учителя страны, что была поставлена задача довести среднюю заработную плату учителей по средней экономике».

Финансовое благополучие волновало многих жителей России. В московской студии оказался студент из Челябинска — Аркадий Бодрягин. Ему еще только 19 лет, но молодого человека уже волнует вопрос будущей пенсии.

Аркадий Бодрягин: «Мы в WorldSkills ребята прагматичные и заботимся о своем будущем. В связи с этим, скажите, пожалуйста, будет ли повышаться пенсионный возраст у нас в стране. И если да, то когда».

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Решение еще не принято, но оно действительно обсуждается на экспертном, правительственном уровне. Эксперты полагают, что если нам этого не сделать, то тогда уровень пенсионного обеспечения будет просто сокращаться, будут падать пенсии».

Вопрос для Путина молодой человек продумывал долго и даже боялся, что поставит президента в тупик.

Аркадий Бодрягин: «Думал, что вопрос немножко неудобный, у него не было времени обдумать, но он все равно моментально отреагировал, достаточно полно ответил».

Но один вопрос все-таки смутил президента. Женщина из Ставрополья попросила помочь с жильем после потопа. На что Путин ответил, все деньги правительство давно перечислило.

«Нет, помощи никакой не было. — Очень странно, потому что федерация свои деньги, необходимые на поддержку пострадавших семей, перечислила. Я хочу задать вопрос своему двойному тезке, губернатору Ставрапольского края. Владимир Владимирович, где деньги».

Реакция на ответ президента последовала мгновенно — через 15 минут губернатор региона сообщил, что увольняется по собственному желанию. Прямая линия с Путиным длилась больше 4 часов. И поступило больше 2 миллионов вопросов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость