День открытых дверей. Южноуральцев приглашают на экскурсии по Михеевскому ГОКу

16 июня 2017 - 14:00

Своими глазами. На Михеевский ГОКе прошел своеобразный «День открытых дверей». Экскурсанты посетили основные цеха и погрузились в тонкости производства. Почему южноуральцев поразила работа предприятия?

Лучше один раз увидеть. Михеевский ГОК посетили жители посёлка Томинский. Учителя, полицейские, рабочие и студенты осмотрели самый современные горнодобывающий комбинат в России.

Гости признаются: сюда их привело не только любопытство. Вблизи их посёлка планируют построить аналогичное предприятие — Томинский горно-обогатительный комбинат. После экскурсии становится ясно — в воздухе не видно пыли, а вдоль дорог растут сотни молодых деревьев и тысячи цветов.

Юрий Адимов, житель поселка Томино: «Со слов этих псевдоэкологов с интернет-форумов — какие-то запахи, природа гибнет, утки не летают, гуси не крякают, я этого ничего не увидел. Леса растут, елки и березы сажаются, лебеди летают».

Залог экологической безопасности на Михеевском ГОКе — самое современной и высокотехнологичное оборудование. Плюс постоянный контроль — как за его работой, так и за качеством воздуха и почвы в Варненском районе. Экскурсантами показали все этапы технологической цепочки.

Роман Магизов, житель посёлка Томинский: «У меня у самого растет ребенок маленький. Дочке год исполнился. Конечно, были опасения — зачем? И я сюда приехал посмотреть, что происходит и как работает предприятие. И я доволен. Впечатлила частота и порядок. Никакой пыли и грязи».

Сейчас на предприятии трудятся около тысячи сотрудников. Михеевский ГОК сегодня формирует около 50% налоговых отчислений в бюджет Варненского района.

Татьяна Кобякова, главный бухгалтер МОУ Томинская СОШ: «Мы сегодня наглядно посмотрели, что сделал району Михеевский ГОК — это сады, школы, дороги детям, это проекты, движение вперед, возможность реализовать себя как люди».

Экскурсии на свои производства «Русская медная компания» устраивает постоянно. С современными стандартами экологической безопасности познакомился уже не один десяток жителей области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость