Эксцентричный продюсер-клипмейкер Иван Шаповалов записывает мировой музыкальный трек под Челябинском

17 июня 2017 - 07:51

На Урале проходят телесъемки международного музыкального проекта «PODNEBESЫ». Его автором является известный российский продюсер Иван Шаповалов.

Цель проекта — собрать вместе голоса и языки народов мира, когда-то рассеянные по свету. Клипмейкер ищет вокалистов в специальных музыкальных экспедициях в разных странах, записывает голоса исполнителей, сводит их в единый трек с уникальной аранжировкой. Иван Шаповалов уже побывал в Японии, Кыргызстане, в конце июня планирует отправиться в Марокко.

Фото 31tv.ru

Сегодня продюсер работает на XXV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества, который стартовал под Миассом. Иван Шаповалов прослушивает вокалистов, которые поют на родном языке, и отбирает уникальные голоса. Известно, что в мировом треке, который будет записан на Урале, прозвучит варган. Это древнейший духовой язычковый инструмент, имеющий необычное бархатное «металлическое» звучание. Вибрации варгана в сочетании с горловым пением в своих практиках используют шаманы. Продюсер также записал вокалиста из Чехии и солистку, которая исполняет русские народные песни. Прослушивание продолжается. Телесъемки II сезона международного музыкального проекта «PODNEBESЫ. Между Европой и Азией» ведет 31 канал.

Для справки:

★ Иван Шаповалов — российский музыкальный продюсер. Продюсер поп-группы «t.A.T.u.» («Тату») в 1999—2004 годах, солистками которой являлись Юлия Волкова и Елена Катина.

★ Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества — ежегодный фестиваль традиционной народной культуры. Самый крупный среди фестивалей такого направления Уральского региона по количеству участников. В среднем в программе фестиваля принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества, общее количество участников превышает 4000 человек. В 2015 и 2016 годах фестивальные площадки посетили более 20 тысяч гостей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость