К стае лебедей на озере возле Карабаша устремились сотни любители фотосессий

19 июня 2017 - 12:06

На Карабашский пруд прилетела стая лебедей. Белоснежные птицы уже стали героями фотосессий. Селфи на фоне пернатых сделал даже глава города.

Это самая сложная и завораживающая часть лебединого полета — мягкая посадка на гладь озера. Водоем для этих птиц — не только взлетная площадка, но и импровизированный ресторан. Пернатые никогда не выберут для стоянок грязное озеро. Поэтому остановка в Карабаше — хорошая новость для местных экологов.

Татьяна Бояркина, начальник отдела экологии управления гражданской защиты и экологии Карабашского городского округа: «Они посещали в небольшом количестве, парами в Большом Агардяше, я слышала, на Аргазях. Но чтобы стаей, как в настоящий момент, у меня никогда не встречалось».

Неделю назад на Богородское озеро, любимое место отдыха горожан, прилетела белоснежная стая. На водную гладь приземлились два с лишним десятка птиц. Половина из них разлетелась, а вот остальным явно приглянулся Карабашский водоем.

Андрей Крамер, житель Карабаша: «Мы видели и до этого, что на озере были лебеди, но в этом году их существенно, намного больше».

Об этом удивительном визите узнал и глава городского округа Олег Буданов. Чиновник сначала не поверил журналистам. Сегодня он решил приехать на озеро и лично убедиться в том, что пернатые облюбовали именно этот водоем.

Олег Буданов, глава Карабашского городского округа: «Я много сделал видеозаписей, фотографий, обязательно покажу своим детям. Это просто уникальное событие. Одно дело видеть это в зоопарке, или где-то по телевизору или на фотографиях, другое совсем в природе, когда поют птицы и ты слышишь, как они взлетают и садятся на воду».

Теперь на Богородское озеро местные жители приезжают не только отдохнуть, но и полюбоваться белоснежными птицами. Пернатые уже стали главными звездами всех фотосессий и селфи в Карабаше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость