В позе лотоса. Самые популярные виды индийской гимнастики

21 июня 2017 - 12:05

Сегодня во всем мире отмечают День йоги. К празднику присоединились сотни челябинцев. Какие виды индийской гимнастики пользуются популярностью у жителей нашего региона. Как с помощью медитаций научится летать?

«Одну ноги оторвали от пола или две сразу. Если две отрываются, то пятки тянутся».

Журавль, кобра и крокодил здесь не просто животные. Это названия упражнений. Их применяют в классическом варианте медитаций. В своеобразной гимнастике испытать себя может каждый. Дмитрий Никитин в йоге пока новичок, занимается всего 2 года. Тянуть спину и изучать позиции решил из-за проблем со здоровьем.

Дмитрий Никитин, житель Челябинска: «Мужчин не так много как женщин. Но все-таки они есть. Здесь не просто гимнастика какая-то, здесь и силовые асаны присутствуют, и нагрузка на организм. Для мужчины довольно-таки значительная».

Классическая йога с утра — заряд бодрости и энергии на весь день. Такую гимнастику освоили еще в 6 веке. С помощью различных упражнений практикующие стремятся сделать тело здоровым, а разум чистым.

Владислав Шульц, инструктор по хатха йоге: «В йоге не нужно быть выше, быстрее и сильнее. Здесь не нужно быть чемпионом мира, здесь нужно просто ходить для своего тела. Для своего сознания, для того, чтобы окружающие тебя люди не раздражались от твоего присутствия».

Еще одна популярная разновидность медитации — аэро йога. В отличии от классической — здесь парят над землей. На специальном гамаке выполняют воздушные выкрутасы: стойки в невесомости, прогибы и перевороты.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Освоить аэро йогу могут не только профессионалы, но и новички. Например, я раньше никогда не увлекалась подобной медитацией. Главное — внимательно слушать указания инструктора и полностью довериться гамаку. Сейчас я выполнила базовый переворот, который называют «Летучая мышь».

Качели из ткани учат летать на расстояние полуметра от пола. С помощью гамака проще почувствовать равновесие и внутренний стержень.

Ксения Никитина, инструктор по аэро йоге: «Буквально через две минуты все чувствуют «Fun», то есть веселье. Все начинает получаться. Это как в детстве на качелях. Здесь тоже что-то подобное. Несмотря на то, что здесь и статичное положение есть, мы практикуем перевороты, раскачки».

Сначала чувствуют веселье, а затем расслабление. Те, кто практикует йогу, могут похвастать действительно железным спокойствием. Современные буддисты уверены, в бешеном ритме мегаполиса самообладание — один из главных составляющих счастья.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость