Программистов из Челябинска пригласили на крупный форум разработчиков

21 июня 2017 - 14:14

Челябинский IT-парк посетила комиссия из Москвы. Чиновники встретились с молодыми специалистами. Чем запомнились столичным экспертам технологии южноуральских предпринимателей?

Экскурсия на высшем уровне. Увидеть главный бизнес-инкубатор Южного Урала приехал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Чиновнику показали условия для начинающих специалистов. Сейчас для них работает несколько этажей с оборудованными рабочими местами и бесплатным интернетом. А отдохнуть можно, сыграв в мини-гольф. Сейчас здесь работает около сотни резидентов.

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области: «В IT-парке можно работать с самого начала, только ты начал трудовую деятельность, можно придти в зону коворкинга — относительно недорого и получить рабочее место, хорошо оборудованное, с доступом в интернет. Но самое главное — с определенной атмосферой и коллективом единомышленников».

Главная цель визита — встреча с молодыми и успешными специалистами. Среди таких — команда «Napoleon IT». Ребята разрабатывают приложения и программы для продвижения СМИ в интернете. В небольшой компании трудятся около 30 человек, но на информационном рынке челябинцы уже добились больших результатов.

Павел Подкорытов, директор компании «Napoleon IT»: «На данный момент наша платформа является лидирующей в нашей стране. Через нас проходит большое количество крупных изданий, таких как «Cosmopolitan», «РБК» и многих других».

Сейчас ребята хотят заняться разработкой приложений для государственных СМИ. Проектом заинтересовались москвичи. Челябинских ребят пригласили участвовать в крупном воронежском форуме разработчиков.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций: «Наша задача заключается в том, чтобы помочь найти людям нишу на рынке, правильно сориентировать, и найти нужного и хорошего партнера по бизнесу, с которыми, соответственно, будет расти цифровая экономика. А задача государства — сформировать правила игры и подтолкнуть на встречу друг другу».

В поисках инноваций москвичи уже посетили несколько регионов. Чиновники признаются: на всероссийском уровне Южный Урал смотрится достойно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость