Экс-сенатор Константин Цыбко собирается опровергнуть доказательства обвинения

21 июня 2017 - 14:39

Новый этап в громком политическом деле. В Озерском суде прокурор высказалась по сути обвинений, предъявленных экс-сенатору Константину Цыбко. Обмен репликами продлится несколько дней.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Сторона защиты предоставила в два раза больше доказательств, чем сторона обвинения. Более того то, что было предоставлено следствием оправдывает Цыбко, например, геолокации».

А также телефонные разговоры и показания свидетелей. Вот только прокуроры оценивают те же доказательства с точностью наоборот. Согласно заявлениям стороны обвинения, Константин Цыбко получал взятки и оказывал поддержку бывшему сити-менеджеру Озерска Евгению Тарасова.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Она противоречила сама себе. В одном случае она говорила, что если разговоры не записаны, значит там ничего криминального быть не могло и к делу это не относится. В других случаях она говорила, если разговоры не записаны сотрудниками и не представлены, именно там и содержится все преступное, я так думаю».

Противоречий и несостыковок, по мнению, стороны защиты в деле достаточно много. Например, несколько заседаний было потрачено на то, чтобы доказать, встречи Цыбко, Тарасова и бывшего вице-губернатора Николая Сандакова в ресторане «Грузинский дворик» не было. А значит и взятку сити-менеджер передать не мог. Адвокаты представляли прослушки телефонов, данные геолокаций и показания свидетелей. Сегодня прокурор заявила, это ничего не доказывает.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «Я завтра еще раз обращусь, а я имею на это право, к представленному в суде доказательству, а именно созвонам, которые осуществляли Цыбко и иные лица, в том числе Николай Сандаков. И вы наглядно уведите, что она просто лжет».

Сегодня во время реплики прокурора, сторона защиты несколько десятков раз не выдерживала накала и пыталась заявить протест. По мнению адвоката и Константина Цыбко, заявление следствия и реальные события просто не сходятся. Например, прокурор отметила, в правдивости Евгения Тарасова никогда не было сомнений. Хотя по материалам дела, сити-менеджер Озерска менял свои показания больше 20 раз.

Константин Цыбко, экс-сенатор от Челябинской области: «И вот сейчас получается коллизия правовая. Представитель обвинения лгала, выступая в суде. Мы сейчас попробуем юридически проработать вопрос, какую ответственность она должна понести, помимо дисциплинарной, какая еще ответственность за ложь в суде, откровенную ложь».

Завтра в Озерском городском суде возможность реплики передадут стороне защиты. Константин Цыбко намерен еще раз заявить о собственной невиновности и представить неопровержимые доказательства.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость