Хозяин коттеджа снял лозунг нацистских концлагерей, который возмутил южноуральских ветеранов

22 июня 2017 - 14:26

Дань памяти или проявление фашизма? Южноуральцев возмутила вывеска на одном из частных домов Челябинска. Хозяин повесил на коттедж лозунг нацистских концлагерей, точно такая же надпись висит на входе в музей Освенцима. После этого в социальных сетях разразился скандал.

«Arbeit macht frei» — в переводе на русский означает «Труд освобождает». Вот только в реальности, свободным из лагерей никто не выходил. Фраза на коттедже вызвала у южноуральцев шок и возмущения.

«Интересно, а надпись эта считается экстремистской?»

«Считаю, что вешать такую надпись на дом кощунство. Уж слишком много боли осталось за такой надписью в концлагерях. Понятно, что это частная собственность и личное дело хозяев дома. Но как-то неприятно видеть такое».

Сам хозяин коттеджа утверждает: ни о каком нацизме речи не идет. Мужчина даже не думал оскорблять чувства ветеранов. Несколько лет назад Анатолий с друзьями посетил музей Освенцима. После этого решил напомнить южноуральцам о жертвах Холокоста.

Анатолий, собственник дома: «У меня в генеалогическом древе очень много евреев. И часть из них именно в то время проживали в Польше. Попали вот в эти все события, начиная с 39 и заканчивая в 45 году, когда освобождали Освенцим. Не хотелось задеть ничьих чувств. Тем более очень уважительно относимся к Великой Отечественной войне».

Бывшие узники фашистских лагерей, такую надпись считают кощунственной. Игорь Анатольевич этот лозунг помнит из детства, сам несколько лет провел на фабрике смерти. Ветеран убежден: эту фразу нужно немедленно убрать, ведь под этими словами совершались тысячи страшных убийств.

Игорь Царьков, бывший узник фашистского концлагеря: «Работали люди до изнеможения. Они болели и умирали, потому что никто их не лечил. В том плане, что они ушли в иной мир — это свобода. От того деспотизма, который существовал там в этих лагерях люди бросались на колючие ограждения, которые находились под током».

Споры разгорелись в день начала Великой Отечественной войны. Чтобы не доводить до скандала и не будоражить чувства ветеранов — надпись с коттеджа мужчина убрал.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость