Самое важное отличие человека от животного выявили ученые

23 июня 2017 - 14:00

Ученые назвали главное отличие человека от животного. Оно заключается в способность запоминать большое количество последовательной информации.

Американские исследователи совместно со швейцарскими коллегами установили особенности памяти в ходе эксперимента. Это свойство, по словам профессоров, является основным отличием людей от других приматов.

Над млекопитающими и птицами провели 108 экспериментов. Подопытные должны были запомнить порядок, в котором зажигались красная и зелёная лампочки. Как показало исследование, чем длиннее были комбинации, тем с большим трудом объекты эксперимента различали их. Но при этом, как стало известно, животные, также как и люди, достаточно легко отличали один сигнал от другого.

Позже специалисты построили математическую модель, чтобы разобраться в полученных данных. Таким образом учёные смогли объяснить, почему животные, которых пытались обучить человеческой речи, не смогли понять разницу между такими предложениями, как «собака укусила женщину» или «женщина укусила собаку» .

Предположительно, человеческий мозг в процессе эволюции научился запоминать последовательность стимулов. Именно эта особенность привела к развитию речи, а также к способности думать и строить планы.

фото  Pikabu

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость