Вниманию автомобилистов! На южноуральских дорогах появятся новые передвижные камеры

23 июня 2017 - 12:30

В Челябинскую область уже к концу июня прибудут новые передвижные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. 18 камер будут следить за порядком на дорогах Южного Урала вместе с «Крис-П» — это автоматическая фиксация нарушений водителями правил дорожного движения.

Если «Крис-П» ловили автомобилистов исключительно за превышение скорости на определенных участках, то у новых комплектов «Автопатруль Радар» возможностей несколько больше.

Принцип работы комплекса строится на основе виртуальной рамки. То есть прибор буквально ловит в нее автомобиль. Если машина помещается в эти виртуальные границы, значит это легковушка. Соответственно, и скорость «Автопатруль» сравнивает с разрешенной для категории B. Если транспортное средство не помещается в виртуальную рамку, камера распознает его как грузовой и выставляет другие лимиты по скорости – 70 км/ч для категории С (если транспорт едет по загородней дороге, но не на автомагистрали).

Обгон фиксируется следующий образом – при установке на рабочем месте комплекс настраивается на сплошную линию разметки. После этого он будет рассматривать сам факт пересечения автомобилем этой самой линии. Все регистрационные данные нарушаемого автомобиля записывается в памяти прибора вместе с точным местом, координатами и точным временем, кроме того, сохраняется фото и видео момента нарушения. Затем эти данные передаются на обработку инспекторам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений.

«Автопатруль Радар» может контролировать зону от 12 до 16 метров или от двух до четырех полос проезжей части во встречном и попутном направлении. Комплексы бывают как стационарные, так и передвижные. Камеры будут ставить там, где чаще всего нарушают правила, а также на местах концентрации ДТП. Если ситуация с аварийностью на участке изменится к лучшему, передвижной комплекс с него можно легко передвинуть в другое место.

фото:slon.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость