«Манекен» на обочине. Мошенники придумали новый способ обмана водителей

26 июня 2017 - 16:20

На трассах в Челябинской области набирает обороты новый вид мошенничества. В качестве главного действующего лица злоумышленники используют манекен.

Куклу сажают на обочине пустынной дороги, своей позой манекен издалека напоминает пьяного человека. Когда проезжает грузовик, мошенник дёргает за верёвку, чтобы «человек» упал аккуратно под колёса большегруза. У водителя создается впечатление, что он сбил пешехода.

Версий дальнейшего развития событий две. Первая: шокированный водитель останавливает грузовик и бежит смотреть на «сбитого пешехода», и в этот момент появляются люди, которые обчищают кабину грузовика или угрозами вымогают деньги (ведь дело происходит ночью и в безлюдных местах).

Но если водитель продолжает движение, его начинает преследовать легковушка тех самых злоумышленников. И когда грузовик вынуждают остановиться, вышедшие из машины ребята объясняют, что стали свидетелями того, как дальнобойщик совершил наезд на пешехода и, соответственно, их молчание стоит определённую сумму.

Случаи такого рода обмана зафиксированы во многих регионах России. Последняя подобная история произошла во Владимирской области.

Будьте бдительны! Если вы едете на большегрузе (и не факт что мошенники этого не применят к легковушкам) и вы увидите на обочине фигуру, похожую на человека (тем более, что это может оказаться не манекен), снизьте скорость, но не останавливайтесь полностью. По возможности — возьмите левее, хотя мошенники обычно выбирают узкие места. Проехав мимо, предупредите коллег по рации и, что крайне желательно, позвоните в полицию. И, конечно, пользуйтесь видеорегистраторами: ведь электронный свидетель поможет не только доказать правоту, но и понять, что же произошло на самом деле.

фото МОЁ!

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость